ЦБР не видит серьезных рисков для финансовой стабильности в РФ из-за победы Трампа

2006

МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ не ожидает серьезных рисков в связи с выборами в США и располагает всеми инструментами в случае возникновения угроз для финансовой стабильности, сказала в среду первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

"Наш рынок отреагировал лучше, чем многие другие рынки развитых и развивающихся стран, поэтому мы не ждём серьезных рисков, но, тем не менее, у нас есть все инструменты для того, чтобы реагировать на ситуацию, восстанавливать финансовую стабильность, если это вдруг понадобится", - сказала Юдаева в ответ на вопрос журналистов о влиянии выборов в США на финансовые рынки РФ.

Рубль на дневных торгах среды сократил до минимума потери и выглядит существенно лучше валют-аналогов, поскольку победивший республиканец Дональд Трамп обещал ранее улучшить отношения Америки c Россией. Российские фондовые индексы вышли в плюс, несмотря на бегство от риска на мировых рынках.

"Мы видим некоторое повышение волатильности на рынке РФ, но ещё раз повторяю - наш рынок реагирует существенно меньше, чем многие другие рынки... Мы похожую ситуацию наблюдали и с Brexit, поэтому думаю, что в этом случае, как и в случае Brexit, в основном сценарии никакого очень серьезного влияния на наши рынки не будет. Волатильность потихонечку успокаивается, мы видим уже, что те всплески даже нефтяных цен, которые были с утра, отыгрались, на валютном рынке тоже уже все вернулось к уровню вчерашнему. В целом уровень волатильности невысокий", - сказала Юдаева.

Успех Трампа на президентских выборах в США удивил и встревожил власти стран от Азии до Европы, а на глобальных рынках спровоцировал бегство от риска в защитные активы.

К 14.06 МСК фьючерсы на нефть Brent развернулись в зону роста и прибавляют 0,7 процента к вчерашнему закрытию до $46,3 за баррель.

(Елена Фабричная, текст Златы Гарасюты)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить