Казахстан продвигает Гаагский кодекс поведения в Юго-Восточной Азии

1154

9 ноября в столице Таиланда Бангкоке состоялся семинар в поддержку Гаагского кодекса поведения против распространения баллистических ракет, передает Казинформ.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов Таиланда, дипломатического корпуса, академических кругов и международных неправительственных организаций, сообщили в пресс-службе МИД РК.

Казахстан принял участие в качестве действующего председателя Гаагского кодекса поведения на 2016-2017 годы.

 Основной целью семинара было привлечение внимания азиатского сообщества к Гаагскому кодексу поведения с целью дальнейшей его универсализации.

С приветственным словом выступил Посол Казахстана в Таиланде - Постоянный представитель при Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Марат Есенбаев. Глава казахстанской делегации подчеркнул важность Гаагского кодекса поведения в качестве неотъемлемой и важной составляющей международного механизма нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Участники семинара были проинформированы о приоритетах Казахстана на посту председателя Гаагского кодекса поведения и предпринимаемых действиях по расширению членского состава и универсализации режима.

Серия семинаров по странам Юго-Восточной Азии будет продолжена 11 ноября в городе Янгон (Республика Союз Мьянма) с участием представителей правительства и НПО Мьянмы. Гаагский кодекс поведения против распространения баллистических ракет (ГКП) запущен в 2002 году. Главные задачи ГКП - укрепление доверия между государствами путем обмена информацией о ракетных пусках и национальных ракетно-космических программах.

Участниками ГКП являются 138 государств. Республика Казахстан присоединилась к Гаагскому кодексу поведения в 2005 году. В 2016-2017 гг. Казахстан является председателем ГКП. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить