Более 77 тыс. деревьев посадят в Шымкенте

1507

Сегодня в акимате Южно-Казахстанской области под председательством акима области Жансеита Туймебаева состоялось совещание по вопросам посадки деревьев текущей осенью в городе Шымкент. В совещании приняли участия аким города Габидулла Абдрахимов и руководители соответствующих отраслей, передает Казинформ.

На заседании аким города Г.Абдрахимов рассказал о планах посадки зеленых насаждений в парках, бульварах, а также вдоль дорог, соединяющих районы, возле школ и детских садов, больниц и центральных улицах. Также аким города доложил о том, что работы по посадке 77 тыс. зеленых насаждений будут вестись в два этапа.

По словам акима города, в парках и бульварах площадью 22,5 га планируется посадить более 8 тыс. саженцев крымской сосны, чинары и липы, а на территории, подведомственных акиматам Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского и Каратауского районов - более 22 тыс. карагача.

 Работы по озеленению города будет проводить государственное учреждение «Шымкент жасыл қала». Работы по посадке саженцев в осенний период, также будут вестись и на центральных проспектах и улицах Шымкента. В частности, на Темирлановском шоссе, на улице Аргынбекова, на проспекте Кунаева, на проспекте Байдибек би и на 21 центральной улице будет посажено около 47 тыс. зеленых насаждений. Украшением улиц города станут такие деревья как туя, легуструм, карагач, крымская сосна, каштан, тополь, форзиция, клен.

Заслушав сведения по озеленению Шымкента, Жансеит Туймебаев отметил необходимость обратить особое внимание на то, чтобы зеленые насаждения соответствовали климату района, и посадить, как можно больше хвойных деревьев. По информации пресс-службы акима ЮКО, глава региона дал указание приобретать большую часть саженцев в питомнике «Жасыл желек» Казыгуртского района и поручил успеть посадить саженцы во время проведения еженедельных субботников. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить