Россия празднует победу Трампа, ждет смягчения санкций

2522

Эндрю Осборн, Кристиан Лоу

МОСКВА (Рейтер) - Российские парламентарии приветствовали аплодисментами новость о победе Дональда Трампа на выборах президента США, а президент Владимир Путин заявил на встрече с иностранными послами, что готов полностью восстановить связи с Вашингтоном.

Москва надеется, что улучшение отношений позволит ей получить труднодостижимую награду - снятие или ослабление западных санкций.

Отмена этих санкций, введенных США и Европейским союзом в ответ на аннексию Москвой украинского Крыма в 2014 году и поддержку сепаратистов на востоке Украины может стимулировать приток инвестиций в стагнирующую российскую экономику.

Возможно, это даже облегчит для Путина, который пытается залатать дыры в государственном бюджете, появившиеся вследствие низких цен на нефть и санкций, переизбрание на четвертый президентский срок в 2018 году, поскольку даст возможность показать, что он сумел вернуть экономику к росту.

"Очевидно, что шансы на снятие санкций с России существенно возросли, - сказал главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон о победе Трампа. - Это обеспечит улучшение инвестиционного климата в России".

Российский рубль и акции выиграли от победы Трампа на выборах. В то же время украинские облигации, номинированные в долларах, рухнули до многомесячных минимумов, отражая пессимизм инвесторов относительно того, чем обернется президентство Трампа для обремененной задолженностью страны, ряд районов которой на востоке контролируют пророссийские сепаратисты.

Уязвленный тем, что он называет ложными утверждениями США об атаках российских хакеров и наличием острых политических разногласий в отношении Сирии, Украины и НАТО, Кремль готовился к сохранению существующего положения в случае избрания в Белый дом Хиллари Клинтон - политика, которую Путин как-то обвинил в разжигании массовых протестов против него и которую государственные СМИ изображают подстрекателем войны с Россией.

Мало кто в Москве верил в победу на выборах в США кандидата от республиканской партии, за исключением ряда поддерживающих Трампа националистов. Некоторые их представители собрались в одном из московских баров, украшенном триптихом с изображением Путина, Трампа и лидера ультраправого французского "Национального фронта" Марин Ле Пен.

Выборы - дело американского общества, неоднократно заявлял Кремль, хотя Путин и называл Трампа в ходе избирательной кампании последнего "очень талантливым" человеком.

Российские государственные СМИ рисовали Трампа отважным диссидентом, бросившим вызов утратившему связь с народными массами истеблишменту.

Как только стало ясно, что он победил, государственное телевидение показало пародийный клип, на котором российский двойник Трампа дразнит запуганного двойника Клинтон.

Маргарита Симоньян, главный редактор RT - кремлевского телеканала вещающего на английском языке - пообещала по случаю победы Трампа прокатиться по Москве с американским флагом.

МАСШТАБНАЯ СДЕЛКА?

Ликование России, однако, умеряет понимание того, что предвыборные обещания Трампа могут потерять размах, что ему придется бороться с Конгрессом и воспоминания о надеждах на улучшение связей, о которых говорили его предшественники Барак Обама и Джордж Буш и которые не состоялись.

Однако нет сомнений в том, что перспектива снятия санкций - одно из главных пожеланий Кремля. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сказал, что победа Трампа открывает большие возможности для совместной торговли и инвестиций.

Любое изменений американских санкций в отношении Москвы может автоматически распространиться и на санкции Евросоюза.

Меры блока уже стали казаться неустойчивыми: некоторые страны-члены ЕС находят способы их обходить, другие говорят, что пора обсудить отход от санкций, а деловые круги ряда стран, например, Германии, открыто выступают против.

До победы Трампа санкции США казались непоколебимыми. Однако если медиамагнат сигнализирует о готовности к соглашению об их смягчении, единство внутри ЕС вновь окажется под критическим давлением.

Победа Трампа также может создать почву для потенциально более широкой сделки, которая, как надеется Москва, сгладит противоречия вокруг Сирии, ослабит наращивание военных сил НАТО и РФ и возродит угасающее мирное соглашение на востоке Украины.

Россия стремится к официальному признанию мировым сообществом итогов референдума в украинском Крыму, аннексированном Москвой; пока это сделали лишь несколько стран. Москва также хочет, чтобы Киев прилагал больше усилий для реализации мирного договора на востоке Украины, где сохраняют влияние пророссийские сепаратисты.

В Сирии, где Россия поддерживает президента Башара Асада при помощи авиаударов и военного содействия, Москва хочет, чтобы Запад отказался от идеи смены режима, помощи радикальным, по ее словам, исламистам и разговоров о возможной бесполетной зоне.

Главный редактор журнала "Русский мир" Георгий Бовт сказал Рейтер, что ключевым вопросом для России, по его мнению, является Украина. Трамп ранее говорил, что Украина не входит в сферу его интересов. Соглашения относительно Сирии достичь будет проще, считает аналитики: Асад и Россия захотят пойти на компромисс, так как Украина более важна для Москвы.

ЧАЯНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Под руководством Обамы перспектива сотрудничества в рамках этих вопросов исчезла. С приходом Трампа Москва рассчитывает, что у нее появился шанс.

Независимый политический аналитик Маша Липман сказала Рейтер, что, по ее мнению, Россия попытается воспользоваться результатами выборов. Однако для сближения любого рода потребуются уступки с обеих сторон.

В российских и западных СМИ много говорилось о кажущихся сходствах и различиях Путина и Трампа, которые никогда не встречались.

Оба отличаются жесткостью высказываний, и некоторые российские политики полагают, что лидеры могли бы установить тесные рабочие отношения, подобно тем, что сложились у российского президента с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Трамп говорил, что, возможно, даже встретится с Путиным до своей инаугурации. По словам пресс-секретаря Кремля, планов подобной встречи пока нет.

Люди, знакомые со стилем руководства обоих лидеров, советуют не спешить с прогнозами. Они отмечают, что и Путин, и Трамп довольно ранимы, когда дело доходит до критики, и склонны делать решительные заявления, которыми могут обидеть друг друга.

Андрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам - близкого к российскому МИД аналитического центра - сказал Рейтер, что проблемой для Кремля может стать и тот факт, что у впервые добившегося выборной должности Трампа нет опыта государственного деятеля, в отличие от предшественников, так что возможны сюрпризы.

(При участии Полины Девитт, Джека Стаббса, Александра Уиннинга, Кати Голубковой и Марии Цветковой в Москве и Алессандры Прентис в Киеве. Перевели Вера Сосенкова и Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить