Парламент Киргизии сохранил правительство перед референдумом

2389

БИШКЕК (Рейтер) - Парламент Киргизии в среду вечером подавляющим большинством голосов одобрил персональный состав правительства, который почти не претерпел изменений накануне референдума о правке Конституции, которую критики считают направленной на сохранение власти президента Алмазбека Атамбаева.

Атамбаев неоднократно отвергал подобные устремления, заявляя, что не намерен становиться премьер-министром или спикером парламента. Конституция запрещает ему баллотироваться в президенты во второй раз.

Неделей ранее Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) во главе с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым образовала новую коалицию парламентского большинства, состоящую из фракций СДПК и присоединившихся к ней фракциями партий "Кыргызстан" и "Бир Бол".

За новый Кабинет и его программу проголосовало 112 депутатов, против - четверо.

Программу поддержали 106 депутатов, восемь высказались против.

Кабинет состоит в основном из представителей СДПК, включая главу партии, премьер-министра Сооронбая Жээнбекова. Места пяти выбывших членов правительства заняли выдвиженцы новых партнеров по коалиции и сторонников главы государства.

Парламентская оппозиция раскритиковала программу правительства, назвав "поверхностной" и "не содержащей конкретики".

В прошлую среду депутаты также подавляющим большинством голосов поддержали назначение на 11 декабря референдума об изменении конституции.

Прежняя коалиция из четырех партий, объединявшая 80 депутатов 120-местного парламента, распалась по инициативе социал-демократической фракции из-за противоречий между партнерами, и это привело к отставке правительства в октябре.

Новая коалиция состоит из 68 депутатов.

Мусульманская шестимиллионная Киргизия, одна из беднейших постсоветских стран, не раз переживала волнения, которые оборачивались кровопролитием и обратили в бегство двух президентов, начиная с 2005 года.

Атамбаев возглавляет государство с 2011 года.

(Ольга Дзюбенко)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить