Жители Калифорнии захотели выйти из состава США после победы Трампа

1187

Жители Калифорнии призывают начать кампанию по выхода штата из состава США. Подобные заявления появились в соцсетях после того, как на выборах президента страны победил Дональд Трамп, сообщает Lenta.ru со ссылкой на RT.

Отмечается, что в Twitter набирает популярность хештег #Calexit (по аналогии с Brexit — сокращенно от British exit, используется для обозначения выхода Великобритании из Евросоюза). Калифорнийцы выступают за то, чтобы создать собственное государство.

Кто-то, например, шутит о том, что в ЕС освободилось место, по размеру и форме подходящее для этого штата (площадь Калифорнии — 424 тысячи квадратных километра, Великобритании — 242 тысячи).

Еще один отмечает, что Калифорния, если она будет существовать в качестве суверенного государства, по размеру экономики займет шестое место среди стран мира.

По данным CNN, на момент написания заметки Трамп, кандидат от Республиканской партии, набрал 289 голосов выборщиков при необходимых для победы 270, его основной соперник демократ Хиллари Клинтон получила 218 (голоса выборщиков в Калифорнии были отданы Клинтон). «Сменщик» действующего лидера страны Барака Обамы должен перебраться в Белый дом в январе будущего года.

Калифорния — самый населенный штат США (почти 40 миллионов человек), расположен на Западном побережье, на берегу Тихого океана. Занимает первое место среди всех штатов страны по объему ВВП.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить