Законопроект об усилении наказания за террористические преступления передан в Сенат

1018

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил во втором чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», передает Казинформ.

     «Основной целью рассматриваемого законопроекта является совершенствование законодательства в сферах противодействия экстремизму и терроризму, оборота оружия и регулирования миграции. Законопроект направлен на повышение уровня защищенности личности, общества и государства от данных угроз», - сказал руководитель рабочей группы по законопроекту, депутат Жанат Джарасов, выступивший с докладом.

По его словам, законопроект прошел широкое обсуждение с участием представителей неправительственного сектора, общественных организаций и отечественных и зарубежных экспертов. Большое обсуждение вызвал вопрос о регистрации внутренних мигрантов.

Рабочей группой поддержаны, в целом, действующие нормы в этой сфере. В то же время, предложенные в проекте меры об установлении ответственности всех собственников жилья за проживание в них без временной регистрации других лиц вызвали сомнение в их  эффективности. Говорилось об отсутствии конкретных механизмов, а также возникновении коррупционных рисков. Эти нормы были переработаны в более действенные и понятные для законопослушных граждан. Определена ответственность только для лиц, сдающих жилые помещения в аренду. Депутаты также внесли в законопроект ряд других поправок.

Напомним, законопроектом предусматривается внесение поправок в пять кодексов и 19 законов. Так, в Уголовном кодексе усиливаются меры наказания за террористические преступления, вводится обязательная конфискация имущества осужденных за экстремизм и терроризм.

По его словам, в Уголовно-процессуальном кодексе для органов национальной безопасности предусматривается альтернативная подследственность по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков, а также нелегальной миграции. В Кодексе об административных правонарушениях усиливается ответственность за правонарушения в сфере оборота оружия и миграции населения. Устанавливается административная ответственность нарушение порядка открытия и функционирования тиров, незаконное ношение специальной одежды работниками частных охранных организаций. В Законе о государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия усиливается контроль за оборотом оружия и его хранением, а также субъектами предпринимательства, занятыми в этой сфере. Вводятся требования к местам нахождения оружейных магазинов, устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии. Законопроектом также вводятся особые требования к охранным организациям. В частности, конкретизированы условия, при которых лица могут быть приняты на должность охранников. Также устанавливается обязанность охранников частных охранных организаций по незамедлительному информированию органов внутренних дел о срабатывании охранной сигнализации на охраняемых объектах, на территории которых имеется оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Запрещается деятельность религиозных групп и объединений, связанных с терроризмом и экстремизмом.

Прописаны основания для принятия Министерством культуры и спорта нормативно-правового акта, определяющего порядок осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма. Устанавливаются ограничения в предоставлении госуслуг физическим лицам, нарушившим порядок регистрации по месту временного пребывания и по месту постоянного жительства. Уточняются основания для выдворения иностранцев при нарушении ими законодательства Казахстана, и для принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства, совершивших уголовные правонарушения. Кроме того, уточняется возможность привлечения военнослужащих Национальной гвардии для обеспечения правового режима антитеррористической операции.

 Законопроект передается в Сенат.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить