Индексы РФ вышли в плюс, несмотря на бегство от риска на мировых фондовых рынках

1939

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы вышли в плюс на дневных торгах, планомерно восстанавливаясь после открытия в отрицательной зоне, и рублевый индекс ММВБ временно коснулся психологически значимой отметки в 2.000 пунктов на ожиданиях рынка благоприятных последствий для РФ от победы Дональда Трампа на выборах в США.

Республиканец Трамп шокировал мир, опередив выдвиженца демократов Хиллари Клинтон в напряженной гонке за президентское кресло в США.

Мировые рынки воспринимают Трампа как менее предсказуемого лидера, чем Клинтон, что вызывает бегство от риска на глобальных площадках. "Барометр" развивающихся рынков MSCI EM потерял 2 процента.

Однако для России победа Трампа может сулить ослабление геополитической напряженности, считают некоторые экономисты и эксперты.

"Я не понимаю оптимизма рынка, совсем не факт, что России будет хорошо в результате победы Трампа. Не сказал бы, что российские акции сейчас очень дешевые. Мы были в хедже и оставляем эти позиции в силе: "длинные позиции" в акциях ориентированных на экспорт компаний и "короткие" - в бумагах финансовых компаний и потребительского сектора, за исключением телекомов", - сказал портфельный управляющий General Invest Денис Горев.

"Определяющим фактором будет отношение Трампа к политике ФРС США. А если исходить из его предвыборной риторики, то ничего хорошего ждать не приходится", - добавил он.

Индекс ММВБ к 13.14 МСК отошел от отметки в 2.000 пунктов до 1.997 пунктов, но держится на 1,5 процента выше предыдущего закрытия. В последний раз индикатор достигал уровня в 2.000 пунктов 1 ноября, но не закрепился.

Индекс РТС вырос на 1,3 процента до 985 пунктов.

В плюс вышли акции Газпрома, подорожавшие на 2,3 процента, бумаги Татнефти прибавили 3,5 процента, котировки Сбербанка и Аэрофлота - 2 и 3 процента соответственно.

В лидерах роста - акции Полиметалла, выросшие на 4,7 процента на фоне роста цен на золото в условиях бегства от риска на глобальных площадках.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить