Трамп выиграл у Клинтон битву за Белый дом; рынки в минусе

2053

(Рейтер) - Республиканец Дональд Трамп потряс мир, одержав победу в борьбе за президентское кресло в США, завершив восьмилетнюю эпоху правления демократов и направив страну на новый, неизведанный путь.

Строительный магнат и бывший ведущий реалити-шоу, известный резкими высказываниями по самым щекотливыми темам, обошел кандидата от демократов Хиллари Клинтон - бывшую первую леди страны, сенатора и госсекретаря, которой прочили победу предвыборные опросы.

Обеспокоенные тем, что победа Трампа приведет к мировой экономической и политической турбулентности, инвесторы распродавали рисковые активы, в частности акции. Американский доллар и фьючерсы на фондовые индексы устремились вниз на утренних торгах в Азии в среду,.

Рубль на торгах среды в паре с долларом и евро находится в легком минусе к доллару и евро, цены на нефть сорта Brent также немного снижаются.

Мексиканский песо, уверенно дорожавший в день голосования, рухнул до минимальных за свою историю уровней после того, как результаты выборов в ряде штатов указали на укрепление позиций Трампа. Канадский доллар свалился до минимума восьми месяцев. Подавшийся в политику миллиардер грозил в случае победы возвести стену от нелегальных иммигрантов на мексиканской границе и разорвать соглашения о свободной торговле с Мексикой и Канадой.

Выборы в 325-миллионной Америке проводятся в два этапа: на основании волеизъявления избирателей 19 декабря будет голосовать коллегия выборщиков, где голоса распределяются пропорционально представительству каждого штата в Конгрессе. Для победы кандидату нужно набрать 270 голосов из совокупных 538-ми.

К 12.00 МСК среды республиканец завоевал 290 голосов коллегии против 218 у Клинтон.

Трамп сказал, что Клинтон признала поражение в борьбе за Белый дом, пообещал улучшить состояние американской экономики и добиваться диалога и партнерства с другими странами.

Избранный президент поприветствовал своих сторонников в бальном зале нью-йоркского отеля и сказал, что пришло время сгладить противоречия, вызванные в обществе его предвыборной кампанией и найти общий язык.

"Настало время нам стать одним единым народом, - сказал Трамп. Он похвалил Клинтон за её работу и сказал, что она позвонила ему и поздравила с победой. - Я буду президентом для всех американцев".

Победа Трампа поднимает ряд вопросов для США относительно внутренней и внешней политики. Трамп строил компанию на обещаниях следовать по пути большего изоляционизма и протекционизма. Он пообещал ввести 35-процентный налог на товары, поставляемые в США американскими компаниями, которые работают за рубежом.

Предвыборная программа Трампа доступна по ссылке

НЕПОПУЛЯРНЫЕ КАНДИДАТЫ

Оба кандидата стали самыми непопулярными в истории выборов в США, и многие избиратели называли голосование выбором между двумя неприятными альтернативами.

    Трамп, которому сейчас 70 лет, станет самым возрастным президентом США, избранным на первый срок. Он вышел победителем из тяжелой и ожесточенной борьбы в рамках предвыборной кампании, которая в значительной степени фокусировалась на личностях кандидатов и на том, можно ли им доверить должность 45-го президента США.

    Трамп впервые займет выборную должность, и пока неясно, как он будет работать с Конгрессом. В ходе предвыборной кампании Трампа резко критиковали не только демократы, но и многие однопартийцы.

    Американские телеканалы прогнозируют, что республиканцы сохранят контроль в Палате представителей - нижней палате Конгресса, где переизбираются все 453 члена. В Сенате "Великая старая партия" также навязала демократам неожиданно упорную борьбу. По данным ведущих американских СМИ, демократы смогли отвоевать у республиканцев лишь одно место в Сенате, в то время как для получения контроля им нужно было отобрать пять мест.

Трамп вступил в гонку 17 месяцев назад и пережил ряд серьезных ударов, включая утечку в прессу видео 2005 года с вульгарными высказываниями в адрес женщин. Это возмутило его супругу, общественность и истеблишмент, включая соратников-республиканцев, а извинения кандидата в президенты не успокоили критиков. Согласно опросам, он также уступил Клинтон во всех теледебатах.

Триумфу Трампа не смог помешать и действующий президент Барак Обама, демократ, несколько недель проведший в поездках по стране, пытаясь объяснить, почему избирателям не стоит голосовать за республиканца. Обама передаст полномочия Трампу, проведя в Белом доме восемь лет - максимально дозволенный законом срок.

Трамп пообещал заставить Конгресс отказаться от проталкиваемой Обамой реформы системы здравоохранения и дать обратный ход плану сокращения вредных выбросов с американских электростанций. Он также собирается создать рабочие места, делая ставку на сферу энергетики, включая нефтегазовый сектор.

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ КЛИНТОН

Победа Трампа подвела черту под надеждами 69-летней Клинтон, вновь не сумевшей стать первой женщиной-президентом США.

    Клинтон в твиттере признала, что борьба оказалась неожиданно напряженной, учитывая то, что, по данным последних опросов, она опережала Трампа.

    "Этой команде есть, чем гордиться. Что бы ни случилось сегодня, спасибо вам за все", - написала она.

    Бывшая первая леди и сенатор США на протяжении месяцев уверенно лидировала во многих опросах, включая те, что были проведены непосредственно перед голосованием.

    Даже несмотря на то, что ФБР решило не возбуждать уголовное дело против Клинтон в связи с использованием частного сервера электронной почты в бытность госсекретарем, это дало повод для критики в ее адрес.

Трамп ухватился за тему электронной переписки, обвинив Клинтон в том, что она представляет коррумпированную политическую систему Вашингтона, которую необходимо очистить.

Идеи Трампа о национальной безопасности, идущие вразрез со взглядами большинства представителей политической элиты, одновременно предусматривали обязательство нарастить военный потенциал США, при этом избегая участия в зарубежных военных конфликтах.

Республиканец намерен переписать международные торговые соглашения, чтобы сократить торговый дефицит. Занятые им позиции грозят ухудшением отношений США с наиболее близкими союзниками в Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

При этом Трамп обещал улучшить отношения с Россией, которые испортились во время президентства Обамы из-за вмешательства российского лидера Владимира Путина в сирийский конфликт и аннексию украинского Крыма.

Путин уже поздравил Трампа с победой, выразив надежду на совместный вывод российско-американских отношений из кризиса.

(Стив Холланд, Джон Уайтсайдз при участии Аманды Бекер, Эмили Стивенсон в Нью-Йорке, Летиции Стейн в Сент-Питерсберге, Флорида, Лусианы Лопез в Майами, Коллина Дженкинса в Уинстон-Салеме и Ким Палмер в Огайо. Перевод и текст Ксении Орловой и Марины Бобровой. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить