Мир шокирован победой Трампа на президентских выборах в США

2311

БЕРЛИН (Рейтер) - Успех Дональда Трампа на президентских выборах в США удивил и встревожил власти стран от Азии до Европы, в то время как популисты назвали такой исход победой народа над политическим истеблишментом.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, однопартиец и соратник канцлера Ангелы Меркель, назвала результат "огромным шоком" и задалась вопросом, означает ли это конец "Pax Americana" - периода относительного мира под контролем Вашингтона, который установился в международных отношениях после Второй мировой войны.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро пообещал работать с Трампом, однако сказал, что его личность "вызывает вопросы", а также признался, что не уверен, что именно президентство миллиардера принесёт в решении основных политических проблем, начиная от изменения климата и ядерной сделки Запада с Ираном и заканчивая войной в Сирии.

"Похоже, что это будет год двойной катастрофы для Запада, - написал в твиттере бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, ссылаясь также на итоги июньского референдума Великобритании о выходе из ЕС. - Пристегните ремни".

В то же время правые популисты от Австралии до Франции приветствовали результат выборов, назвав его сокрушительным ударом по политическому истеблишменту.

"Их мир разваливается. Наш - строится", - написал в твиттере Флориан Филиппо из французского "Национального фронта". Основатель партии Жан-Мари Ле Пен сказал: "Сегодня Соединённые Штаты, завтра - Франция!"

Беатрис фон Шторх, заместитель главы антииммигрантской партии "Альтернатива для Германии", сказала: "Победа Дональда Трампа - это знак, что граждане западного мира хотят чёткого изменения политического курса".

В ходе предвыборной кампании Трамп восхищался российским президентом Владимиром Путиным, ставил под сомнение основные постулаты НАТО, а также предложил позволить Японии и Южной Корее разрабатывать собственное ядерное оружие.

Он также обещал разорвать Парижское соглашение о борьбе с изменением климата, заключённое мировыми державами в 2015 году, а также заново обговорить условия договора между Тегераном и Западом о снятии санкций в обмен на сворачивание ядерной программы Ирана.

Однако многие западные страны не уверены, что Трамп, строительный магнат и бывшая звезда ТВ-шоу без опыта государственного управления, сдержит предвыборные обещания, некоторые из которых могут коренным образом изменить послевоенный миропорядок.

"Сейчас мы осознаём, что не имеем понятия, что станет делать президент США, если голос гнева получит власть и станет самым могущественным человеком в мире, - сказал немецкому радио Норберт Рёттген, консервативный соратник Меркель и глава внешнеполитического комитета в парламенте Германии. - Геополитически мы находимся в очень неопределённой ситуации".

Известный историк Саймон Шама назвал победу Трампа и получение республиканцами контроля над Сенатом и Палатой представителей "действительно пугающей перспективой".

"НАТО попадёт под давление, вынуждающее дезинтегрироваться, русские добавят проблем, 20 миллионов человек лишатся медицинской страховки, меры борьбы с изменением климата будут обращены вспять, банковское регулирование будет упразднено. Стоит ли продолжать?", - сказал Шама Би-би-си.

"Конечно, это не Гитлер. Есть много разновидностей фашизма. Я не сказал, что он нацист, хотя неонацисты празднуют победу", - сказал Шама.

(Ноа Баркин, бюро Рейтер в Европе, Азии, Америке. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить