Индексы РФ вышли в плюс, несмотря на бегство от риска на мировых фондовых рынках

2061

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы вышли в плюс на дневных торгах, планомерно восстанавливаясь после открытия в отрицательной зоне, и рублевый индекс ММВБ временно коснулся психологически значимой отметки в 2.000 пунктов на ожиданиях рынка благоприятных последствий для РФ от победы Дональда Трампа на выборах в США.

Индекс ММВБ к 12.47 МСК вращается вокруг 2.000 пунктов, поднявшись на 1,6 процента от предыдущего закрытия. В последний раз индикатор достигал этого уровня 1 ноября, но не закрепился.

Индекс РТС вырос на 1,4 процента до 985 пунктов.

В плюс вышли акции Газпрома, подорожавшие на 2,8 процента, бумаги Татнефти прибавили 3,6 процента, котировки Сбербанка и Аэрофлота - более 2,5 процента.

В лидерах роста - акции Полиметалла, выросшие на 4,5 процента на фоне роста цен на золото в условиях бегства от риска на глобальных площадках.

Республиканец Трамп шокировал мир, победив Хиллари Клинтон в напряженной гонке за президентское кресло в США.

Мировые рынки воспринимают Трампа как менее предсказуемого лидера, чем Клинтон, что вызывает бегство от риска на глобальных площадках. "Барометр" развивающихся рынков MSCI EM потерял 2 процента.

Однако для России победа Трампа может сулить ослабление геополитической напряженности, считают некоторые экономисты и эксперты.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить