По делу Руслана Кулекбаева в Алматы было проведено 40 судмедэкспертиз

1154

По делу Руслана Кулекбаева в Алматы было проведено 40 экспертиз судебно-медицинского характера. Об этом в ходе в пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель директора Центра судебной медицины МЮ РК Руслан Сатывалдеев, передает корреспондент МИА "Казинформ".

 «Вопрос касательно увеличения количества проведенных экспертиз связан с Центром судебной медицины. Те события, которые произошли 5 июня в Актобе и в последующем события, которые произошли в Алматы, по которым сейчас решения принято: именно по этим двум резонансным делам были назначены экспертизы в большом количестве. По событиям в Актобе было проведено более 240 экспертиз судебно-медицинского характера и порядка 40 экспертиз проведено в Алматы по делу Кулекбаева», - озвучил данные Сатывалдеев.

Напомним, ранее Центр судебной медицины относился к ведению Министерства здравоохранения и социального развития, с 1 января 2015 года перешел в структуру Министерства юстиции РК. С 1 июля 2015 года в Министерство юстиции были переданы функции по производству судебно-наркологических, а с 1 июля текущего года - судебно-психиатрических экспертиз.

Всего за 9 месяцев сотрудники Центра провели 145 686 экспертиз. Зафиксировано увеличение доли экспертиз, назначаемых военной полицией и КНБ РК, что может быть связано с расследованием данными органами общественно-резонансных преступлений, входящих в их компетенцию, сообщают в Минюсте.

Ранее сообщалось, что специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы приговорил Руслана Кулекбаева, обвиняемого в убийстве 8 сотрудников правоохранительных и специальных органов и 2 мирных жителей, к смертной казни. Кулекбаев будет ожидать решения вопроса о смертной казни.

Смертная казнь в отношении Руслана Кулекбаева не может быть исполнена из-за моратория на ее исполнение. Указ Президента приостановил исполнение всех приговоров о смертной казни. При этом законодательство не запрещает судам назначать эту исключительную меру наказания по рассматриваемым делам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить