Рынки акций Китая и Гонконга снизились после победы Трампа на выборах в США

2034

ШАНХАЙ (Рейтер) - Фондовые рынки Китая и Гонконга снизились по итогам торгов среды, поскольку рынки потрясены победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Трамп шокировал мир, победив выдвиженку демократов Хиллари Клинтон в напряженной гонке за президентское кресло в США.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,5 процента до 3.353,5 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,6 процента и закрылся на отметке 3.128,37 пункта.

Глобальные рынки ставили на победу Клинтон, однако данные опросов избирателей на выходе с участков заставили инвесторов устремиться в безопасные активы на фоне подготовки к потрясению, аналогичному тому, что произошло после референдума о выходе Британии из ЕС в июне.

Падение китайских акций - традиционно защищенных от глобальной волатильности строгим контролем за движением капитала - было менее выраженным: основные индексы снизились лишь немного благодаря оптимистичным данных об инфляции.

Большинство секторов завершили торги в минусе, тогда как акции сектора материалов и сектора недвижимости укрепили позиции, поддерживаемые сильным ралли в акциях золотодобытчиков на фоне бегства инвесторов в безопасные активы.

Бумаги китайского строительного гиганта Vanke подскочили на 10 процентов, несмотря на общую слабость на рынке, после сообщений о том, что застройщик China Evergrande Group и его "союзники" увеличили совместную долю в Vanke более чем на 10 процентов.

Фондовый рынок Гонконга в среду коснулся трехмесячного минимума, растеряв набранное ранее преимущество и просев более чем на 2 процента, пока инвесторы распродавали рискованные активы после неожиданной победы Трампа.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 2,2 процента до 22.415,19 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 2,9 процента, закрывшись на отметке 9.378,66 пункта.

Снижение стоимости бумаг наблюдалось по всему спектру гонконгского рынка, в то время как суверенные бонды и золото поднялись в цене в условиях бегства инвесторов от риска

(Бюро Рейтер в Шанхае, Джеки Цай и Джон Рувич. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить