Сагинтаев: В РК 45% доходной части бюджета зависит от стоимости нефти

1395

В Казахстане 45 процентов доходной части бюджета зависит от стоимости нефти. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК. Мажилисмены рассматривают проект Закон «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За час до начала работы (над проектом бюджета - «Казинформ) цена нефти была 46 долларов за баррель, сейчас она стала 44 доллара. То есть, цена на нефть зависит от геополитической ситуации, также от ситуации в Ираке и Сирии. Сегодняшний наш обсуждаемый трехлетний бюджет, в основном, зависит от средств, которые поступают от нефтяной сферы. Поэтому, как бы мы ни планировали проект бюджета, все зависит от нефти и курса доллара. Однако, у нас есть поручение Главы государства - несмотря на ситуацию, социальные обязательства должны выполняться в полной мере», - сказал Б.Сагинтаев, отвечая на вопросы депутатов.

 Как сообщил в ходе заседания министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, прогноз социально-экономического развития страны до 2021 года предусматривает стоимость нефти 35 долларов США за баррель в 2017 году с ростом до 45 долларов к 2021 году, и республиканский бюджет на 2017-2019 годы сформирован с учетом этого прогнозного показателя.

По итогам утренней сесии средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+0 в тенге составил  341,10 тенге за доллар.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить