Республиканцы готовятся отстоять контроль над Палатой представителей и Сенатом

2153

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Республиканцы сохранят шестилетний контроль над Палатой представителей США, прогнозируют ведущие телеканалы, и двигаются к тому, чтобы отстоять большинство в Сенате по результатам выборов, приведших к власти кадидата от республиканцев Дональда Трампа.

Американские телеканалы сообщили, что республиканцы, как и прогнозировали многие аналитики, сохранят контроль над Палатой представителей - нижней палатой Конгресса.

Доминирование той или иной партии в Конгрессе определит политический курс страны на ближайший президентский срок. Палата представителей находилась под контролем республиканцев с 2011 года и стала оплотом противостояния политике демократа Барака Обамы. Победа Трампа и республиканский Конгресс могут означать конец реформы здравоохранения Обамы.

В Сенате демократы отвоевали одно место - Тэмми Дакворт обошел сенатора Марка Кирка в Иллинойсе. Для получения контроля демократам нужно отобрать места у пяти сенаторов-республиканцев.

Республиканцы занимали 54 места в Сенате, демократы - 44. Два кандидата были формально независимы, но выступали на стороне Демократической партии.

Победителей пока объявили в 28 штатах, при этом демократы на данный момент набрали лишь на одно место больше, чем в прошлом созыве. Результаты в некоторых ключевых штатах будут объявлены позже.

(Ричард Коуэн, Сьюзан Корнуэлл при участии Дэвида Моргана. Перевод и текст Ксении Орловой. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить