Новый фонд по экстренному вывозу туристов вынуждает мелкие туркомпании РК входить в крупные

1086

 С введением системы страхования выездного туризма и создания фонда "Туристік қамқор", которые начали официально работать с 7 ноября, мелкие компании выцежены входить в систему крупных туроператоров, передает корреспондент МИА "Казинформ".

 Это связано с нормой, согласно которой туроператоры должны предоставлять банковские гарантии в размере 10 или 30 млн тенге в зависимости от рисков. Также компании должны перечислять в фонд 1061 тенге с каждого туристского продукта.

"Есть много мелких компаний, которые занимаются вывозом туристов. Сейчас прослеживается такая тенденция, особенно мы видим это в последние месяцы, что многие отказываются от туроператорской лицензии, переходят в турагентство и работают в системе с другими туроператорами", - сказал директор департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игалиев в ходе пресс-конференции.

Согласно поправкам в Закон РК "О туристкой деятельности в РК" каждый туроператор занимающийся вывозом туристов за границу должен заключить договор и вступить в систему, иначе он может лишиться лицензии на туроператорскую деятельность. Добавим, отныне казахстанские туристы должны перед выездом за границу требовать у компаний туркод. На данный момент в Казахстане действуют около 1200 туркомпаний, из низ в фонд вступило 12.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить