Рубль упал к евро и лишь умеренно снизился к доллару в ожидании победы Трампа

2061

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет утром среды, отражая панические настроения мировых рынков и форекса по мере увеличения шансов избрания президентом США Дональда Трампа, при этом в паре с долларом он выглядит лучше валют-аналогов, поскольку кандидат от республиканской партии обещал в случае своей победы улучшить отношения c Россией.

Республиканец Трамп во вторник добился неожиданных побед в ключевых для исхода выборов президента США штатах, включая Флориду и Огайо, что расчистило политическому аутсайдеру путь в Белый дом и пошатнуло мировые рынки, ставившие на Хиллари Клинтон.

Пара доллар/рубль к 10.20 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 63,97 рубля, на треть процента выше последних биржевых котировок вторника.

В начале биржевых торгов была повторно на текущей неделе тестирована отметка 64,16 - максимум доллара с 26 сентября, на мировых рынках пара доллар/рубль поднималась ранее до отметки 64,85 впервые с 20 сентября.

Евро расчетами "завтра" к 10.20 МСК находился у отметки 71,68 рубля, на два процента выше предыдущего биржевого закрытия. Евро сегодня достиг на бирже значения 71,84 впервые с 26 сентября.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи уровня $1,12, и доллар теряет здесь с начала дня полтора процента. На 1,3 процента снижается индекс доллара к корзине из шести валют, оцениваясь в 96,61.

С другой стороны, существенные потери против доллара несут валюты сырьевого и развивающегося сегмента, в аутсайдерах - мексиканский песо, теряющий сейчас более 9 процентов.

Нефть марки Brent торгуется у отметки $45,27 за баррель, на 1,7 процента ниже последних котировок вторника.

Нефть под давлением как текущей динамики мировых рынков, так и после данных Американского института нефти об очередном росте запасов в США.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить