Победа Трампа переплюнет Brexit

2751

Мировые фондовые индексы обрушились на фоне информации о том, что республиканец Дональд Трамп лидирует по голосам выборщиков, полученным на выборах президента в США. Ранее газета New York Times, которая в начале подсчета голосов оценивала вероятность победы Хиллари Клинтон в 80%, изменила свой прогноз на победу Трампа и ближе к окончанию подсчета оценило его более чем в 90%.

Фото: ИноСМИ

Фьючерсы на основные фондовые индексы США по состоянию на 07:20 мск снизились в пределах 3−4%, следует из данных внебиржевых торгов. Dow Jones обрушился на 3,5% (на 650 пунктов), S&P 500 — на 4,26%, NASDAQ — на 4,1%.

Японский Nikkei 225 упал на 3,98% (на 682,88 пункта).​ Китайский Shanghai Composite опустился на 1,32% (на 41,66 пункта), индекс китайских «голубых фишек» CSI300 — на 1,18% (на 39,65 пункта), гонконгский Hang Seng – на 2,85% (на 646,73 пункта). Южнокорейский KOSPI опустился на 2,43% (на 48,64 пункта). Австралийский ASX200 — на 1,64% (на 86,29 пункта).

Цена на нефть Brent опустилась до $44,5 за баррель. Фьючерсы на Brent подешевели на 3,75% и торгуются на уровне $43,9, фьючерсы на золото подорожали на 4%.

Вероятно, волатильность сегодня переплюнет Brexit. Российский рубль и русские акции ждет трудный день.  Трамп для мировой экономики, действительно, новое и пока неведомое, который хочет вернуть производства в США, снизив корпоративный налог, торговые барьеры. То есть он собирается похоронить глобализацию в ее нынешнем виде.

Однако, на самом деле, радоваться врагам глобализации нечего. Обещать не значит жениться. Но даже если мир распадется на несколько финансово-экономических зон, в том числе Россия и страны Евразийского Союза, это будет лишь откатом в процессе глобализации. Глобализация и общий мировой рынок  – это объективное будущее человечества, вызванное развитием коммуникационных и транспортных технологий. Никто, ни Трамп, ни кто-либо иной, не может встать на пути развития технологий. Это объективная реальность. 

Другое дело, если глобализация возьмет паузу, Россия получит фору во времени для диверсификации экономики и формирования полноценного рынка товаров, услуг и капитала в рамках Евразийского Союза. Конечно, один человек не может развернуть внешнюю политику такой глобальной империи, как США. Однако, с республиканцами Кремлю всегда легче. А значит, можно рассчитывать на компромисс как по Сирии, так и по Украине.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить