В 2016 в Саудовской Аравии задержаны 7 граждан РК по подозрению в терроризме

1087

В текущем году в Саудовской Аравии задержаны 7 граждан РК по подозрению в терроризме. Об этом сегодня сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Королевстве Саудовская Аравия Бакыт Батыршаев на брифинге в МИД РК, передает Казинформ.

«5 из задержанных казахстанцев возвращены в РК, о возвращении еще одного ведутся переговоры. Кроме того, еще по одному задержанному ведется следствие по подозрению в причастности к терроризму», - сказал Бакыт Батыршаев.

По его словам, эти люди получали религиозное образование в Саудовской Аравии. В Исламском университете города Медины обучаются 60 человек. В нем обучают всем четырем масхабам. В университет приезжают читать лекции ученые со всех уголков мира.

«Поэтому есть риск вовлечения молодежи в неправильные течения. Могу сказать, что такие случаи есть», - отметил Бакыт Батаршаев. Вместе с тем дипломат добавил: «Я не могу сказать, что они планировали теракты или что-то в таком роде, они были задержаны по подозрению в терроризме, но сейчас разглашать детали еще рано. Ведутся следственные мероприятия». Отметим, в настоящее время в Королевстве Саудовская Аравия обучается 95 казахстанских студентов, в основном , в религиозных вузах страны.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить