Японский банк SMBC выделит Казахстану $300 млн для инвестпроектов

1080

В рамках официального визита президента республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Японию председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Ерболат Досаев провел ряд встреч с ведущими японскими институтами развития и финансовыми организациями, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу холдинга.

По итогам встреч были подписаны двусторонние документы. В головном офисе ведущего японского банка Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) Досаев было заключено рамочное соглашение на сумму 300 млн долларов США по сотрудничеству.

АО "Банк развития Казахстана" расширит сотрудничество и взаимодействие с SMBC в области экспортно-кредитного финансирования для дальнейшего развития экономики Казахстана, поддержки поставок высокотехнологичного оборудования и сопутствующих компонентов.

"Подписанное нами соглашение позволит привлечь необходимое фондирование для реализации текущих и перспективных совместных инвестиционных проектов в несырьевом секторе экономики", — подчеркнул Ерболат Досаев по итогам подписания соглашения.

Кроме того, подписан еще ряд документов дочерними организациями холдинга и японскими финансовыми институтами. Так, АО "Банк развития Казахстана" и японский банк "Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ" подписали меморандум по предоставлению финансирования на сумму до 100 млн долларов США. Подписаны меморандумы о взаимопонимании между АО "КазЭкспортГарант" и NEXI, а также между АО "Национальное агентство по технологическому развитию" и "Japan TechnologyGroup Inc.".

В ходе переговоров было отмечено, что японские финансовые организации и институты развития проявляют интерес к реализации совместных проектов, которые будут способствовать углублению долгосрочного торгово-инвестиционного сотрудничества двух стран.

Помимо этого прошли встречи с руководством Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Японского банка для международного сотрудничества (JBIC), Организации по страхованию экспорта и инвестиций (NEXI), крупнейших банков и инвестиционных фондов, таких как "Sumitomo Mitsui Banking Corporation", "Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ", "J-Star Co. Ltd.", "Japan Technology Group" и др., в ходе которых были обсуждены текущие и перспективные направления сотрудничества.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить