ИНТЕРВЬЮ-Российский миллиардер возвращает Металлоинвест домой в соответствии с призывом Путина

2283

Полина Девитт

МОСКВА (Рейтер) - Российский миллиардер Алишер Усманов и его партнеры решили перевести оставшуюся долю в крупнейшем российском производителе железной руды Металлоинвесте из офшоров в Россию в соответствии с призывом президента Владимира Путина, сообщил топ-менеджер компании.

Усманов, третий в списке самых богатых людей России, который также владеет крупной долей в английском футбольном клубе "Арсенал", ответил на усилия Путина, направленные на то, чтобы побудить предпринимателей к "деофшоризации" активов, когда в конце 2014 года перевел в Россию из Кипра контрольный пакет акций Металлоинвеста (goo.gl/cPk1hm).

Оставшиеся 45,7 процента акций к концу 2016 года купит зарегистрированное в России ООО ЮэСэМ Металлоинвест, сказал в интервью Рейтер председатель совета директоров Металлоинвеста Иван Стрешинский. Он также входит в совет директоров USM Holdings, которая управляет активами Усманова.

Путин неоднократно призывал российскую бизнес-элиту вернуть домой деньги и активы, которыми она владеет через зарубежные фирмы в офшорах, на фоне падения рубля два года назад из-за снижения цен на нефть и западных санкций в связи с украинским кризисом. Соответствующее налоговое законодательство постепенно вступает в полную силу.

Металлоинвест уже получил разрешение кредиторов на этот шаг, а один из четырех ведущих глобальных аудиторов оценил всю компанию для сделки примерно в $8,5 миллиарда.

Компания сформировалась из активов, которые Усманов и его партнеры приобрели более чем за $4 миллиарда в первой половине 2000-х годов, и давно рассматривала проведение IPO.

Владельцы надеются, что эта мера сделает структуру компании более прозрачной и подготовленной к размещению после улучшения ситуации на глобальных рынках железной руды и стали. "Мы хотим быть компанией, готовой к IPO, но пока без IPO. Мы хотим быть готовы с точки зрения структуры акционерного капитала и корпоративного управления", - сказал Стрешинский.

По его словам, пока слишком рано думать о будущем месте для IPO, но листинг в Москве с размещением глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже пока кажется наиболее вероятным сценарием.

Смена структуры собственности не изменит объема налогов, которые Металлоинвест платит в российский бюджет - около 30 миллиардов рублей ($465 миллионов) в год, сказал Стрешинский.

Он также добавил, что около 3 процентов акций в горнорудном гиганте Норильский никель, которыми владеет Металлоинвест, продолжают быть финансовой инвестицией и могут быть использованы Металлоинвестом для сокращения долга в случае необходимости.

($1 = 64,4523 рубля)

(Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить