Акишев: В Казахстане инфляция вернулась к докризисному уровню

1201

В Казахстане инфляция вернулась к докризисному уровню. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК. Мажилисмены рассматривают проект Закон «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: aif.ru

По словам Акишева, по итогам октября 2016 года инфляция сложилась на уровне 0,6%, а с начала года - 6,2%, что соответствует многолетним значениям докризисного периода.

 «Национальный Банк считает возможным достижение целевого ориентира по годовой инфляции в ближайшие 3-4 месяца», - сказал глава Нацбанка.

Д.Акишев напомнил, что основным приоритетом Национального Банка является скорейшая стабилизация годовой инфляции в установленном коридоре в пределах 8%», отметив, что «без этого невозможно возобновление инвестиционной активности и снижение ставок по ресурсам в национальной валюте.

Председатель Нацбанка подчеркнул, снижение годовой инфляции до уровня 8% будет означать завершение процесса адаптации внутренних цен к новым параметрам обменного курса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить