Мексиканский песо обвалился на фоне новостей об успехах Трампа

2257

Мексиканский песо потерял почти 10 процентов стоимости за один день, достигнув минимума за последние 10 лет, на фоне новостей об успехах кандидата в президенты США Дональда Трампа, выступающего за депортацию мигрантов в Мексику и строительство стены на границе с этой страной. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNBC.

Фото: Investing.com

За один американский доллар теперь просят около 20 песо. «Игроки на рынках все больше нервничают из-за предполагаемого результата. Виргиния должна была легко достаться демократам, но пока что-то не похоже», — цитирует издание специалиста по оценке обменных курсов компании Barclays Андре Джейми.

Некоторые опрошенные CNBC специалисты полагают, что многие трейдеры просто решили заработать в краткосрочной перспективе, и падение курса будет отыграно назад.

По данным на 06:30 мск Трамп опережает своего оппонента — демократа Хиллари Клинтон. Республиканец заручился поддержкой 150 выборщиков, а у ее соперника лишь 109 голосов. В Виргинии она, тем не менее, опережает Трампа почти на полтора процента.

В ходе избирательной кампании республиканец неоднократно обещал выслать из страны нелегальных мигрантов (в том числе мексиканцев), и построить стену на границе с южным соседом. Мехико при этом, по словам политика, вынужден будет заплатить за нее.

Выборы президента США проходят 8 ноября. Для победы кандидату нужно заручиться поддержкой 270 выборщиков. Процедура их формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года конгресс утвердит его итоги. Инаугурация намечена на 20 января, тогда избранный президент США вступит в должность.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить