Курс доллара дойдет до 65 руб. на Трампе, но ненадолго

2603

Сырьевой рынок

Brent тоже можно рассмотреть с точки зрения более рискованного актива, который немного проиграет от победы Трампа. Однако на самом деле, нефть на текущий момент больше реагирует на технические факторы, чем на весь этот хаос, связанный с выборами. Сильная поддержка в районе 45,00 долл./барр. сейчас тестируется, и если будет пробита, путь вниз будет открыт. Мы и не ждали, что это произойдет с первого раза. Скорее всего, для этого потребуется серия слабых  экономических отчетов, к примеру, подтверждающих резкое увеличение коммерческих запасов в подземных хранилищах.

Фото: euromag.ru

Данные Американского института нефти (API) уже показали, что объемы за прошедшую неделю подросли на 4,4 млн баррелей. Впрочем, это вполне характерно для текущего сезона, поэтому мы совсем не исключаем,  что и отчет Минэнерго покажет резкое увеличение коммерческих запасов. А это уже будет серьезным драйвером для новой волны распродаж Brent с ближайшей целью на отметке 44,00 долл./барр.

Валютный рынок

Все внимание приковано к динамике USD/JPY. Уже по ней можно определить, как идет голосование в США. Согласно предварительным результатам, полученным на основе заранее проголосовавших избирателей, Клинтон опережала Трампа на 2,7 пункта (46,3% против 43,6%). Однако уже сейчас расчеты New York Times ставят 91%-ную вероятность победы Трампа.  И этого достаточно, чтобы отправить пару к минимуму 101,45, невиданному с начала октября. Предварительные результаты уже ясны,  однако тсоит дождаться финала и реакции Клинтон. Стоит отметить,  что у пары USD/JPY хороший потенциал долгосрочного роста вплоть до отметки 108,00. Однако в текущих условиях любой она будет находиться под давлением. Хотя не исключено,что именно сейчас мы наблюдаем самые привлекательные точки входа для покупок.

USD/RUB вряд ли примет близко к сердцу результаты американских выборов. Единственный сценарий, при котором пара  может резко пойти вверх – это победа Трампа. И поохоже, он реализовался. Однако уровень 65,00 может быть достигнут лишь на короткое время, а затем неминуема коррекция, как только первая волна страхов уйдет со сцены.

Основным драйвером динамики российского рубля остается нефть. Brent пока не закрепилась  окончательно под отметкой 45,00, поэтому на текущий момент рост USD/RUB будет носить ограниченный характер. Как мы уже отмечали, лишь резкое увеличение коммерческих запасов в подземных хранилищах может дать тот необходимый толчок для пробоя технических уровней.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить