Учебный центр «зеленых» технологий открылся в Астане

1090


В столице, на базе тепличного комплекса «Астана экостандарт», открылся учебный центр «зеленых» технологий, где наряду со студентами Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина передовые знания по овощеводству будут получать фермеры и предприниматели. В сентябре следующего года здесь установят тепличный комплекс, оснащенный самым передовым зарубежным оборудованием, передает Казинформ со ссылкой на astana.gov.kz.

«Акиматом Астаны выделен участок для строительства. Общая площадь участка около 8 200 кв. м. Планируем выращивать самые лучшие и востребованные сорта салатов и огурцов», - рассказал директор ТОО «Астана экостандарт» Женис Досмаганбетов.

Проект стоимостью 7,1 млн евро реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза. Исполнительными партнерами являются ПРООН и ЕЭК ООН.

Заместитель постоянного представителя ПРООН Мунхтуя Алтангерел выразила надежду, что он будет показательным примером внедрения принципов «зеленой» экономики в бизнес-секторе.

И.о проректора КазАТУ им. С. Сейфуллина Нурлан Серикпаев уверен, что создание совместного учебного центра по развитию тепличных хозяйств в северном и центральном регионах страны даст толчок развитию тепличного хозяйства и в дальнейшем обеспечит продовольственную независимость нашей республики.

 «Сегодня на душу населения мы занимаем первое место в мире по производству муки. Если говорить об овощной продукции, то, к сожалению, как раз северные, центральные области, да и в целом Казахстан завозит до 80% овощей извне, поэтому развитие овощеводства в защищенном грунте имеет очень большое значение», - подчеркнул он. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить