Мексиканский песо взлетел до пика 2 мес на ожиданиях победы Клинтон в США

2050

МЕХИКО (Рейтер) - Национальная валюта Мексики подорожала во вторник до двухмесячного максимума, поскольку инвесторы ставят на победу Хиллари Клинтон над Дональдом Трампом на проходящих в соседней Америке президентских выборах.

Предвыборные опросы отдают предпочтение кандидату от демократов - бывшей первой леди США и экс-госсекретарю, которая может стать первой женщиной-президентом в истории страны. Выдвиженец республиканцев Трамп грозит в случае победы возвести стену от нелегальных иммигрантов на мексиканской границе и разорвать соглашение о свободной торговле с Мексикой и Канадой.

Песо подорожал почти на 1,4 процента до 18,32 к доллару США, что стало самым высоким уровнем с 8 сентября.

"Это подлинно исторический момент. Я не припомню столь экстремального прогноза по поводу американской экономики, который мог бы быть столь негативным для экономики Мексики", - сказал Бенито Бербер, аналитик Nomura в Нью-Йорке.

Он сказал, что в истории был лишь один сопоставимый по силе потенциального влияния американской политики на Мексику момент: "когда США захватили половину мексиканской территории" в 19 веке.

(Майкл О'Бойл, Мигель Гутиеррес. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить