ЭКСКЛЮЗИВ-Роснефтегаз может частично профинансировать "автоприватизацию" Роснефти -- источники

2223

Екатерина Голубкова, Оксана Кобзева, Олеся Астахова

МОСКВА (Рейтер) - Российский госхолдинг Роснефтегаз может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией Роснефть 19,5 процента своих акций в рамках приватизации, сказали Рейтер три источника.

Российские власти готовят приватизацию 19,5 процента акций из пакета Роснефтегаза, которому принадлежит 69,5 процента акций Роснефти, и рассчитывают в этом году получить за этот пакет свыше 700 миллиардов рублей в дефицитный бюджет в виде дивидендов.

Роснефть сама выкупит свои акции на баланс для перепродажи инвесторам, если последние не успеют оформить сделку до конца года, говорил ранее чиновник финансово-экономического блока правительства. Правительство рассматривает выкуп акций как транзитную операцию.

Источник в отрасли и два источника в банковских кругах, которые не вовлечены напрямую в сделку, сказали, что одним из вариантов финансирования сделки может быть участие в ней Роснефтегаза.

"Это реальная тема, слышал о ней несколько раз от других банкиров", - сказал источник в банковских кругах.

Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев назвал эту схему "горячечным бредом".

"Роснефтегаз является продавцом, а не покупателем", - сказал он в ответ на запрос Рейтер.

У Роснефти есть средства для выкупа собственных акций - компания имеет накопления и закрыла несколько сделок по продаже активов иностранцам, говорят аналитики, но для сделки ей придется конвертировать валюту в рубли.

"Мы предполагаем, что основной запас рублевых средств Роснефть потратила на покупку Башнефти, и параллельно компания могла конвертировать валютную ликвидность для того, чтобы накопить достаточный объем рублевых средств для возможной автоприватизации", - отмечает Денис Порывай из Райффайзенбанка.

Два других источника сказали, что у Роснефтегаза на счетах меньше средств, чем нужно на сделку.

По данным аналитиков Райффайзенбанка, согласно отчетности компании на конец 2015 года на ее счетах было около 472 миллиардов рублей, накопленных за счет дивидендов госкомпаний, в том числе от Газпрома и ИнтерРАО. По расчетам аналитиков, около 50-75 процентов этой суммы - в рублях, и для уплаты дивидендов в бюджет Роснефтегазу достаточно получить в рублях 357-439 миллиардов рублей.

Источник, знакомый с ходом приватизации, сказал Рейтер, что средства от сделки должны прийти в бюджет в рублях.

Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева во вторник сказала, что ЦБ не ждет сверхсильных последствий для валютного рынка в результате приватизации 19,5 процента акций Роснефти, но отказалась прокомментировать детали финансирования.

Роснефть отказалась комментировать схемы конвертации.

"Мы работаем на валютном рынке строго в рамках действующего законодательства и правил регулирования, в постоянном контакте с регулятором. Поэтому если регулятор не видит рисков, то их и не может быть", - говорится в комментарии Роснефти.

(При участии Дарьи Корсунской, Владимира Солдаткина, Ольги Поповой, Дениса Пинчука. Редактировал Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить