Европейские заводы НЛМК попадают под антидемпинговые пошлины в США

2194

ВАШИНГТОН/МОСКВА (Рейтер) - Министерство торговли США вынесло предварительное решение по поводу демпинга при импорте толстого стального листа из Австрии, Бельгии, Китая, Франции, Германии, Италии, Японии, Южной Кореи и Тайваня, предварительно рассчитав демпинговую маржу в пределах от 2 до 131 процента, сообщил регулятор.

Обвал мировых цен на сталь в условиях глобального перепроизводства привёл к усилению протекционизма в странах-производителях металла, вынужденных защищать местные предприятия от потока дешёвого импорта.

Под очередное ограничение, в частности, попадает продукция предприятий российского стателитейного гиганта НЛМК в Бельгии и Италии.

"Для NLMK Clabecq предварительная демпинговая маржа рассчитана в размере 8,98 процента, - сообщил Рейтер представитель компании. - Это предварительные расчеты, с которыми мы не согласны".

Компания утверждает, что NLMK Clabecq и NLMK Verona, для которого пошлина составила 12,53 процента, поставляют продукцию в соответствии с правилами международной торговли и честной конкуренции, и намерена "отстаивать свою позицию в рамках продолжающегося расследования".

НЛМК и его конкурент Северсталь в этом году пытались оспорить обвинения в демпинге при поставке тонколистового проката с российских заводов в Европу.

Предварительная демпинговая маржа при импорте в США толстого листа из Австрии, в том числе производства Voestalpine AG, составила 41,97 процента, из Бельгии - от 2,41 до 8,98 процента.

Для продукции китайской Jiangyin Xingcheng Special Steel Works демпинговая маржа составила 68,27 процента, для продукции французских поставщиков - от 4,26 до 12,97 процента, германских - 6,56 процента, итальянских - от 6,1 до 12,53 процента, кроме отказавшейся сотрудничать Marcegaglia, которой была определена предварительная маржа в 130,63 процента.

Маржа для японских поставщиков составила от 14,96 до 48,64 процента, для корейской POSCO - 6,82 процента, тайваньских - от 3,51 до 28 процентов.

Крупнейшим импортёром толстого листа в США в 2015 году были Южная Корея ($210 миллионов), Германия ($196,2 миллиона) и Франция ($179 миллионов). Импорт из Бельгии и Италии этой используемой в строительстве, судо- и машиностроении продукции составлял $19,8 миллиона и $37 миллионов соответственно.

(Эрик Уолш, Диана Асонова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить