Французская Total первой заключила контракт с Ираном после снятия с него санкций

2242

ПАРИЖ (Рейтер) - Французский нефтегазовый концерн Total во вторник подтвердил подписание соглашения с Ираном об основных условиях разработки 11-й фазы газового месторождения Южный Парс. Таким образом, Total стала первой западной энергетической компанией, заключившей крупную сделку с Тегераном после снятия с него санкций в январе этого года.

Total сообщила, что будет оператором проекта с долей в 50,1 процента. Petropars, "дочке" NIOC, будет принадлежать 19,9 процента, китайской CNPC – 30 процентов.

Разработка 11-й фазы месторождения пройдёт в две стадии. Стоимость первой, по оценке Total, составляет $2 миллиарда. Объём добычи газа на месторождении оценивается на уровне около 51 миллиона кубических метров газа в сутки, или 370.000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Газ с месторождения будет поступать в газораспределительную сеть Ирана.

Total уже участвовала в разработке 2-й и 3-й фаз Южного Парса в 2000-х годах, но была вынуждена покинуть Иран из-за введения против него санкций в 2010 году.

Несмотря на снятие санкций с Тегерана, введённых в связи с его ядерной программой, зарубежные компании, включая британскую BP и итальянскую Eni всё же не спешат инвестировать в нефтяной сектор Ирана, так как по-прежнему не располагают достаточной информацией ни о геологических характеристиках месторождений, ни об условиях контрактов.

"Этот проект соответствует стратегии группы, планирующей расширение присутствия на Ближнем Востоке и наращивание газового портфеля за счёт приобретения активов с низкой удельной себестоимостью и устойчивым уровнем добычи в долгосрочной перспективе", – говорится в заявлении главы Total Патрика Пуянне.

Total будет разрабатывать месторождение в соответствии с законодательством Ирана и международными нормами, добавил Пуянне, отметив, что банки не будут финансировать инвестиции в проект.

(Судип Кар-Гупта. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить