Рынок акций РФ в плюсе, ждет итогов выборов в США

2188

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы удержались во вторник в плюсе на фоне оптимизма мировых площадок, ожидающих победу демократа Хиллари Клинтон на президентских выборах в США, но рынок занимает выжидательную позицию и не проявляет активности в торгах.

Индекс ММВБ к 17.12 МСК держится на 0,79 процента выше вчерашнего закрытия, достигнув 1.967 пунктов, индекс РТС повысился на 0,78 процента до 971 пункта.

"Наш торговый деск занял выжидательную позицию, в последний раз активные действия предпринимали в минувшую среду. Ждем итогов американских выборов, завтрашний день будет наиболее интересным. Полагаю, что при любом раскладе российский рынок может дернуться вверх, но если снижение будет, то готовимся откупить бумаги подешевле", - сказал аналитик Еврофинанс Моснарбанка Илья Голубов.

На выборах, которые проходят во вторник, американцы выберут либо Хиллари Клинтон от демократов либо её соперника от Республиканской партии Дональда Трампа, и наметят распределение 34 из 100 мест в Сенате, а также 435 мест в Палате представителей.

"Клиенты позакрывали "короткие позиции" чтобы не рисковать, соотношение "кэша" и акций у них примерно поровну. Торговля спокойная, вот Сбербанк неплохо отчитался, но ощущение, что рынок уже учел эти результаты в цене, традиционной реакции на сильный отчет не наблюдается", - сказал Дмитрий Регузов, начальник управления персонального инвестиционного консультирования в Атоне.

Обыкновенные акции Сбербанка поднялись на 1,67 процента, наравне с другими "голубыми фишками".

Крупнейший госбанк РФ получил за десять месяцев 2016 года чистую прибыль, рассчитанную по российским стандартам бухгалтерского учета, в размере 429,8 миллиарда рублей против 178,3 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, сообщил банк.

"Что касается общей картины, то Сбербанк продолжает демонстрировать позитивную тенденцию в сфере операционной деятельности вместе с восстановлением прибыли и капитала", - написали аналитики UBS.

Обыкновенные акции Башнефти заметно поднялись на комментариях первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, который подтвердил, что цена выкупа акций у миноритариев Башнефти "чуть выше цены, которая была в рамках приватизационной сделки". К этому времени котировки держатся на 3 процента выше вчерашнего закрытия у 3.411 рублей.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить