Демократы умерили амбиции по поводу большинства в Конгрессе ко дню выборов

2116

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Американцы во вторник выбирают очередного президента, но в стане демократов угасают надежды на существенное увеличение представительства в Конгрессе даже в случае победы номинированной от их партии Хиллари Клинтон.

Сейчас и Палата представителей, и Сенат контролируются республиканцами. Дальнейшее доминирование республиканцев в Конгрессе может заблокировать любую законодательную инициативу Клинтон. Победа Дональда Трампа в сочетании с преобладанием республиканцев в Конгрессе может означать, в частности, скоропостижный конец реформ здравоохранения президента-демократа Барака Обамы, получивших название Obamacare.

Есть вероятность, что корабль предвыборной кампании Клинтон замедлил ход, осложняя продвижение ее соратников в Сенат и Палату представителей, после шокирующего заявления ФБР в октябре, которое вновь поместил в фокус общественного внимания спор по поводу имейлов политика, которая прибегла к частному почтовому серверу в бытность госслужащей.

Помощники конгрессменов и аналитики говорят, что, если влияние скандала будет существенным, республиканцы отстоят большинство в Палате представителей и могут сохранить за собой часть мест в Сенате.

На выборах американцы выберут либо Клинтон от демократов либо её соперника от Республиканской партии Трампа, и наметят распределение 34 из 100 мест в Сенате, а также 435 мест в Палате представителей.

Взвешивающий данные проводимых в стране опросов общественного мнения сайт RealClearPolitics в понедельник не выделил чёткой тенденции в основной борьбе между республиканцами и демократами, поскольку республиканцы получили большую поддержку от одних "колеблющихся штатов" - таких, где нет традиционно устойчивого перевеса одной из партий, - а демократы - от других.

Согласно анализу политолога Ларри Сабато, работающему в рамках проекта "Crystal Ball" в университете Вирджинии, выборы окончатся с одинаковым результатом для республиканцев и демократов: каждая партия получит по 50 мест.

Старший помощник депутата-демократа сказал, что дело о переписке Клинтон, которое снова взбудоражило общественность после объявления главы ФБР о начале расследования в отношении вновь обнаруженных писем может сократить на 10 число мандатов в Палате представителей, которые демократы могут отобрать у республиканцев.

"РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ" ЭФФЕКТ

В воскресенье глава ФБР Джеймс Коми подтвердил июльские выводы бюро, согласно которым действия обращение Клинтон со служебной перепиской не является основанием для уголовного преследования. Клинтон принесла извинения за беспечность.

Однако отказ ФБР от претензий к ключевому кандидату за два дня до выборов может быть слишком запоздалым для демократов, которые надеялись вернуть контроль в Палате представителей впервые с 2010 года и в Сенате впервые с 2014 года.

"Это ужасно разрушительно для нас", - сказал один из функционеров Демократической партии, добавив, что последняя в конечном счёте может получить всего лишь 12-16 мандатов в палате вместо 30, необходимых для контроля.

Для большинства в Сенате демократам придётся набрать пять мест. Сейчас у республиканцев 54 кресла в Сенате против 44-х у демократов и двух независимых кандидатов, которые входят в коалицию с демократами.

Несколько месяцев политологи прогнозировали, что демократы получат от четырёх до семи мест в Сенате.

Исход президентской гонки, как ожидается, будет иметь решающее влияние на ход избрания депутатов в Конгресс, при этом в центре внимания окажется и борьба за мандаты в Сенате.

Новый Сенат, который приступит к работе 3 января, столкнётся с трудными вопросами, среди которых - назначение в Верховный суд США, сделки в области иммиграции и соглашения о свободной торговле со странами Азиатско-тихоокеанского региона и Европой.

(Ричард Кован, Сьюзан Корнуэлл. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить