ОПЕК прогнозирует рост мирового спроса на собственную нефть в ближайшие три года

2348

ЛОНДОН (Рейтер) - Мировой спрос на нефть из стран-членов ОПЕК вырастет в ближайшие три года, говорится в ежегодном прогнозе картеля, а это может означать, что решение организации допустить обвал цен на сырьё в 2014 году ради сокращения поставок из стран с более высокой себестоимостью добычи, включая сланцевую нефть из США, оправдывает себя, так как доля картеля на рынке будет расти.

ОПЕК, которая не стала сокращать объём поставок в 2014 году, несмотря на избыток предложения на рынке, прогнозирует рост спроса на собственную нефть на 1 миллион баррелей в сутки до 33,70 миллиона баррелей в сутки в 2019 году.

Таким образом, ОПЕК, на долю которой приходится треть мировой добычи нефти, в этом году повысила прогноз мирового спроса на собственную нефть. Прогноз картеля в 2015 году предполагал снижение спроса до 30,70 миллиона баррелей в сутки к 2020 году.

И тем не менее прогнозируемый рост спроса на нефть из ОПЕК в 2019 году лишь на 300.000 баррелей в сутки выше текущей добычи картеля. Спрос на сырьё из стран-членов картеля, несмотря на рост в долгосрочной перспективе, останется слабым в 2019-2021 годах.

"Из-за низких цен (на нефть) объём поставок из стран, не входящих в ОПЕК, в целом будет снижаться в 2016-2017 годах, прежде чем вернуться к постепенному росту в 2021 году", – приводятся слова генерального секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо в предисловии к прогнозу.

Фьючерсы на нефть Brent упали более чем в два раза с середины 2014 года на фоне избытка предложения на мировом рынке и сегодня торгуются у отметки $46 за баррель. Сокращение прибыли и сохраняющийся избыток предложения на рынке вынудили ОПЕК вернуться к стратегии сокращения поставок ради повышения цен на сырьё. По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены организации договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК ожидает лишь незначительного восстановления цен на нефть. Средняя цена корзины нефти ОПЕК составит $65 в 2021 году, говорится в прогнозе картеля. В прошлом году она прогнозировалась на уровне $80 к 2020 году.

ОПЕК ПОВЫСИЛА ПРОГНОЗ ДОБЫЧИ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМОЙ НЕФТИ

По оценке ОПЕК, низкие цены на нефть в ближайшие несколько лет приведут к сокращению поставок из стран вне клуба. При этом картель повысил долгосрочный прогноз добычи трудноизвлекаемой нефти, включая сланцевую нефть из США.

Так, добыча трудноизвлекаемой нефти в мире достигнет отметки 4,55 миллиона баррелей в сутки к 2020 году, пик добычи на уровне 6,73 миллиона баррелей в сутки ожидается в 2030 году благодаря добыче в Аргентине и России, говорится в прогнозе.

В прошлом году ОПЕК прогнозировала добычу на уроне 5,19 миллиона баррелей в сутки к 2020 году и 5,61 миллиона баррелей в сутки к 2030 соответственно.

В эру высоких цен на нефть, поддерживаемых сокращением поставок из ОПЕК, увеличился объём поставок из стран, не входящих в картель, и стала рентабельной добыча нетрадиционной нефти, к примеру, сланцевой. Несмотря на прогнозируемые низкие цены на сырьё, усилия производителей сланцевой нефти, направленные на сокращение расходов, помогут увеличить её добычу, считают в ОПЕК.

"Трудноизвлекаемая нефть из Северной Америки останется основным драйвером роста поставок из стран, не входящих в ОПЕК, вплоть до 2030 года", – говорится в прогнозе. К 2040 году, по оценке ОПЕК, добыча трудноизвлекаемой нефти в Северной Америке увеличится на 1,20 миллиона баррелей в сутки за счёт "сокращения расходов и повышения производительности".

ОПЕК также повысила среднесрочный прогноз мирового спроса на нефть и ожидает, что он достигнет отметки в 99,20 миллиона баррелей в сутки к 2021 году, что выше прогноза прошлого года на один миллион баррелей в сутки.

Таким образом, текущий прогноз ОПЕК подтверждает мнение, что её доля на рынке будет расти в долгосрочной перспективе на фоне снижения роста поставок из других стран. Ожидается, что спрос на нефть из стран-членов ОПЕК достигнет отметки в 41 миллион баррелей в сутки в 2040 году, что будет равно 37 процентам мировой добычи по сравнению с 34 процентами в 2016 году.

(Алекс Лоулер. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить