ЦБР не ждет сверхсильных последствий для валютного рынка от приватизации Роснефти

2098

МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ не ожидает сверхсильных последствий для валютного рынка в результате приватизации 19,5 процента акций Роснефти, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

Российское правительство подписало распоряжение, устанавливающее минимальную цену продаваемой доли из 19,5 процента акций Роснефти на уровне котировок 11 октября с 5-процентным дисконтом, сообщил в понедельник журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По словам Юдаевой, существуют различные варианты финансирования сделки.

"Этот вопрос нужно задать Роснефти, есть различные варианты, как они будут финансировать эту сделку, мы детально не можем прокомментировать, как это будет сделано, и какие последствия это может иметь, вряд ли это будут очень серьезные последствия, какие-то сверхсильные последствия это не будет иметь", - сказала Юдаева журналистам.

Улюкаев сообщил, что сделка должна быть закрыта не позднее 5 декабря 2016 года, а до 31 декабря деньги должны быть перечислены в бюджет.

"Я вас уверяю, деньги в этом году будут. От Роснефтегаза все необходимые ресурсы получим", - сказал глава Минфина Антон Силуанов журналистам во вторник.

Власти РФ хотят за счет продажи пакета Роснефти закрыть дыру в бюджете, рассчитывая получить дивиденды от Роснефтегаза - материнской структуры крупнейшей российской нефтяной компании.

Роснефть сама выкупит свои акции на баланс для перепродажи инвесторам, если последние не успеют оформить сделку до конца года, говорил ранее чиновник финансово-экономического блока правительства. Улюкаев говорил, что правительство рассматривает выкуп акций как транзитную операцию.

(Оксана Кобзева, Дарья Корсунская, текст Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить