Marks & Spencer закроет ряд магазинов в Британии и за рубежом из-за падения прибыли

2242

ЛОНДОН (Рейтер) - Британский ритейлер Marks & Spencer сообщил, что закроет около 30 магазинов внутри страны и 53 - за рубежом, поскольку новый глава стремится оживить компанию, сфокусировавшись на продаже продуктов питания, а не на проблемном подразделении одежды и товаров для дома.

Ритейлер, акции которого с начала года потеряли 22 процента, отчитался о падении прибыли на 18,6 процента в первом полугодии, а также снижении квартальных продаж одежды.

Стив Роу, проработавший в компании 26 лет, возглавил ее в апреле, взяв на себя сложную задачу возрождения бренда с 132-летней историей, который за последние десять лет вышел из моды.

Он сообщил, что M&S закроет около 30 магазинов в Британии, а порядка 45 магазинов станут продавать исключительно продукты питания. Еще ряд точек переедет.

На продуктовый бизнес M&S приходится более половины выручки компании и около трети прибыли.

M&S также выйдет из убыточного бизнеса на 10 зарубежных рынках, включая Францию и Китай.

Компания отчиталась о базовой доналоговой прибыли в 231,1 миллиона фунтов стерлингов в первом полугодии, завершившемся 1 октября - лучше усредненного прогноза аналитиков в 216 миллионов фунтов, но хуже по сравнению с 284 миллионами годом ранее.

Продажи одежды и товаров для дома в магазинах, открытых более года, упали на 2,9 процента, в то время как аналитики в среднем прогнозировали снижение на 3,9 процента. В первом квартале показатель упал на 8,9 процента - максимально за десять лет.

Сопоставимые продажи продуктов питания во втором квартале снизились на 0,9 процента.

($1 = 0,8060 фунта стерлингов)

(Джеймс Дэйви. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить