Ограничить свободные полеты дронов предлагают в РК

1600

В Казахстане предложили ввести контроль над беспилотными летательными аппаратами и дронами, передает Казинформ.

 "В настоящее время международная организация гражданской авиации по отношению к беспилотным летательным аппаратам издало документ только в рамках больших беспилотных летательных аппаратов, которые летают на дальние расстояния. А для тех беспилотников, которые у нас эксплуатируются - дроны и прочие, еще не разработало соответствующий документ. Мы в начале года уже создали рабочую группу с участием всех заинтересованных структур. И разрабатываем в настоящее время правила. С выходом данного закона будут применены правила, которые будут определять порядок, условия эксплуатации беспилотных летательных аппаратов", - сообщил председатель Комитета гражданской авиации МИР РК Бекен Сейдахметов на заседании рабочей группы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации» в Мажилисе.

 Основные требования - это управление воздушным движением свыше 100 метров, также не приближаться к зданиям или большому скоплению людей на расстоянии 150 метров. Эксплуатировать дрон на расстоянии 5 км от аэропорта.

"Также будут закрытие зоны, на которых нельзя будет эксплуатировать беспилотные летательные аппараты", - добавил Сейдахметов.

В свою очередь Председатель ассоциации авиаперевозчиков Казахстана Владимир Куропатенко отметил, что данных правил для разрешения работы дронов не достаточно. По мнению депутата, беспилотные летательные аппараты должны полностью контролироваться соответствующими органами, и "должны иметь разрешение на полет".

 "Правильная и своевременная поправка, но здесь лозунги. Ведь дело в том, что воздушные шары, вот эти летательные аппараты - они ни кем не контролируются. Вы понимаете, что это такое? Они завтра полетят не дай бог над парламентом, и что-нибудь сделают. Они контролироваться должны. Они должны иметь разрешение на полет - любого летательного аппарата. ПВО должно быть, КНБ должно быть, прокуратура должна следить за этим. На этом маленьком летательном аппарате могут что угодно сбросить. Вот такую вот маленькую бомбочку. Поэтому надо не только правила разработать, а ужесточить полеты.

Надо более конкретно сказать, что летательные аппараты такого типа должны иметь разрешительную систему и контролируемую систему. Кто будет за этим следить? Определит законодательство", - подытожил В. Куропатенко. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить