Рубль в небольшом минусе перед выборами президента США

2022

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в небольшом минусе на спокойных торгах вторника из-за нежелания участников рынка рисковать перед президентскими выборами в США, при этом нефть и доллар на мировых рынках показывают разнонаправленные изменения, но их динамика также ограничена предвыборными ожиданиями.

Сейчас мировые рынки считают возросшими шансы на победу Хиллари Клинтон, после того как ФБР объявило, что не видит повода для уголовного дела из-за использования ею частного почтового сервера в бытность госслужащей.

Согласно опросу Рейтер и социологической службы Ipsos, вероятность победы представляющей демократов Клинтон над республиканцем Дональдом Трампом составляет около 90 процентов.

"Результаты опросов говорят о возросшей вероятности победы Клинтон, и это главная причина восстановления аппетита к риску в ходе вчерашних торгов. Тем не менее ее отрыв от Трампа остается незначительным", - сказал Максим Коровин из банка ВТБ Капитал, предупреждая, что выводы, основанные на результатах предварительных опросов, не всегда подтверждаются.

По его мнению, на возможную победу Трампа рынок наверняка отреагирует негативной коррекцией, "но эта первая негативная реакция может уже вскоре смениться отскоком, даже несмотря на всю неопределенность, которую принесла бы победа Трампа, в том числе в отношении усиления рецессионных рисков, ухудшения перспектив развивающихся экономик и роста общей политической неопределенности".

К 12.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 63,73, на 10 копеек выше последних биржевых котировок понедельника.

Объем сделок - менее $750 миллионов, котировки этой пары не выходили за пределы отметок 63,62-63,81.

Евро расчетами "завтра" к 12.30 МСК находился у отметки 70,47 рубля, на 17 копеек выше предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $46,53 за баррель, на 0,8 процента выше последних котировок понедельника, по итогам которого она выросла на 1,3 процента.

"Если выборы в США не преподнесут сюрприза в виде победы Трампа, то стабилизация цен на нефть может быть позитивна для рубля в преддверии нового налогового периода", - полагает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, в последние недели поддержку рублю оказывали и денежные потоки, связанные с приватизацией 19,5 процента Роснефти, расчеты по сделке должны завершиться до конца года, "и эта поддержка может ощущаться далее в ноябре".

С начала ноября нефть марки Brent потеряла в цене 3,6 процента стоимости, тогда как рубль подешевел против доллара всего на полпроцента.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи уровня $1,1052, и доллар теряет здесь с начала дня 0,1 процента. На столько же снижается и индекс доллара к корзине из шести валют, оцениваясь в 97,66.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить