Назарбаев пригласил японских инвесторов в Казахстан

1067

Потенциал торгово-экономических отношений между Казахстаном и Японией реализован не в полной мере. Об этом сегодня заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с ведущими представителями японского бизнеса, передает наш специальный корреспондент Марлан Жиенбай, передает Казинформ.

Глава государства отметил, что Казахстан и Япония сегодня сотрудничают по самому широкому спектру направлений. Это нефтегазовая отрасль, экология, финансы, горнорудную промышленность и другие. В Казахстане действуют более 50 японских предприятий. Тойота моторс начинает собирать машины. Дан старт по пуску завода Токио Роуп Алматы по производству стальных продукций.

«В то же время потенциал наших отношений реализован не в полной мере. Поэтому сегодняшняя встреча направлена на активизацию торгово-экономического взаимодействия», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что для улучшения условий ведения бизнеса в Казахстане принимаются конкретные меры и в рейтинге Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса» Казахстан вышел на 35-е место.

 Чтобы уйти от сырьевой направленности, реализуется государственная программа индустриально-инновационного развития. В ней определены несколько приоритетных секторов экономики.

«Это нефтепереработка, поскольку у нас есть нефть , нефтехимия газохимия, агрохимия. Казахстан является большой аграрной страной и здесь очень большое поле деятельности, черная и цветная металлургия, пищевая промышленность, автопром и электротехническое машиностроение. Инвесторы, которые приходят в эти приоритетные отрасли, освобождаются от уплаты корпоративного, подоходного и земельного налогов сроком на 10 лет, налога на имущество на 8 лет, - проинформировал Нурсултан Назарбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить