Сбербанк в янв-окт 16г увеличил чистую прибыль РСБУ в 2,4 раза

3319

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк получил за десять месяцев 2016 года чистую прибыль, рассчитанную по российским стандартам бухгалтерского учета, в размере 429,8 миллиарда рублей против 178,3 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, сообщил банк.

В октябре банк заработал 53,1 миллиарда рублей чистой прибыли.

Чистый процентный доход банка за 10 месяцев года составил 925,7 миллиарда рублей, увеличившись на 47,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Процентные доходы увеличились на 5,1 процента. Процентные расходы сократились на 21,8 процента за счет "оптимизации структуры средств клиентов в пользу более дешевых ресурсов, а также за счет снижения уровня процентных ставок относительно прошлого года", говорится в сообщении банка.

Чистый комиссионный доход увеличился по сравнению с 10 месяцами 2015 года на 22,0 процента до 253,8 миллиарда рублей.

Банк получил убыток от валютной переоценки и торговых операций в 9,2 миллиарда рублей против прибыли в 41 миллиард годом ранее.

Операционные расходы увеличились на 12,3 процента

"Низкий темп роста операционных расходов достигнут на фоне проводимой индексации заработной платы сотрудников. Банк продолжает реализовывать программу повышения эффективности и снижения своих операционных издержек", - говорится в сообщении.

Расходы на совокупные резервы в октябре составили 30,4 миллиарда рублей. За 10 месяцев 2016 года расходы на резервы составили 249 миллиардов рублей или 74 процента от объема за аналогичный период прошлого года. 

Активы в октябре сократились на 1,6 процента до 21,6 триллиона рублей. С начала года активы сократились на 6,6 процента, что банк объясняет сокращением избыточной ликвидности за счет отказа от наиболее дорогостоящих средств клиентов и отрицательной валютной переоценкой в результате укрепления рубля.

Корпоративный кредитный портфель Сбербанка с начала года упал на 5,3 процента, кредиты физлицам выросли на 3,9 процента.

Доля просроченной задолженности кредитного портфеля с начала года сократилась до 2,9 процента с 3,3 процента.

В октябре средства физлиц снизились на 0,2 процента, с начала года прирост составил 1,1 процента. Средста юрлиц сократились на 5 процентов в октябре и на 18,9 процента - за десять месяцев.

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить