Ипотека в Казахстане станет дешевле из-за субсидий со стороны государства

1955

Рынок жилья в Казахстане в ожидании больших перемен. В 2017 году государство планирует начать субсидирование ипотеки, что сделает ее доступной и позволит оживить спрос. Впрочем, здесь есть немало оговорок, о которых рассказал председатель Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Марат Идрышев. Он также выделил и другие направления Государственной программы «Нурлы Жер», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу АЗК.

 «В Казахстане доля ипотечных кредитов, выданных банками второго уровня на приобретение первичного жилья, не превышает 5%. Для сравнения: в России этот показатель составляет 50-70%, это мировой стандарт», - сказал он.

По его словам, государство будет субсидировать ипотеку. В России, например, ставка составляет 11-12% годовых.

«Процентная ставка по ипотеке в Казахстане составляет 17%, с субсидированием она может снизиться до 10%. Впрочем, у нас есть одно серьезное отличие. В соседней стране можно получить кредит под залог незавершенного строительства. У нас же в залог надо поставить уже готовое жилье. Получается искажается весь социальный смысл программы. Что может дать в залог семья, если квартиры у них нет? Этот вопрос еще будет обсуждаться и, думаю, что будет найдено компромиссное решение», - отметил Идрышев . Ипотеку будут давать только при наличии первоначального взноса в 20-30%.

«Сумма ипотечного займа не превысит 15 миллионов тенге, то есть, если вы покупаете квартиру за 30 миллионов тенге, то вам выдадут половину этой суммы. Оставшаяся сумма должна быть в качестве вашего первоначального взноса. Таким образом, государство, с одной стороны, стимулируя спрос, делает все, чтобы на рынке не возник еще один «мыльный» пузырь», - добавил он.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить