Глава Южной Кореи готова отказаться от предложенной ей кандидатуры премьера

966

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе на встрече со спикером Национального собрания заявила, что готова рассмотреть другую кандидатуру на пост главы правительства, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

Пак призвала законодателей предложить новую кандидатуру на пост премьер-министра, которая "могла бы контролировать" кабинет. Она заявила также, что считает "своей ответственностью нормализовать государственные дела".

На прошлой неделе Пак объявила о том, что рассматривает кандидатуру Ким Бён Чжуна на пост главы кабинета министров вместо ныне действующего Хван Гё Ана. Назначением на пост премьер-министра человека, близкого к оппозиции, президент рассчитывала смягчить накал политического скандала, разгоревшегося вокруг коррупционных афер и вмешательства в государственные дела Цой Сун Силь – ближайшей подруги Пак Кын Хе. Однако одностороннее назначение вызвало волну возмущения среди оппозиционных партий. Пак Кын Хе попыталась договориться о встрече с представителями оппозиции в понедельник, но получила отказ.

Утром во вторник прокуратура Южной Кореи провела обыски в офисах отдела по внешним связям штаб-квартиры компании Samsung Electronics в связи с разгоревшимся в стране коррупционным скандалом. Правоохранительные органы подозревают, что через отдел были направлены 2,8 миллиона евро на счета компании в Германии под видом оплаты консалтинговых услуг, на самом же деле деньги шли на обучение дочери Цой конному спорту.

Скандал разгорелся на прошлой неделе. В нем оказалась замешана подруга президента Цой Сун Силь, которая, не занимая никакой официальной должности, вмешивалась в государственные дела, преследуя собственные корыстные цели. Стало известно, что она редактировала речи Пак Кын Хе до того, как они были официально обнародованы. Цой Сун Силь подозревают в том, что она оказывала влияние на президента в личных и коммерческих целях. В частности, правоохранительные органы не исключают, что два ее фонда MIR и K-Sport занимались поборами с крупного бизнеса. На этой неделе она была задержана, суд выдал ордер на ее арест. Согласно обнародованным в пятницу данным, из-за скандала рейтинг президента упал до рекордного минимума – 5%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить