Рынок акций США воспарил вслед за ожиданиями победы Клинтон

2364

(Рейтер) - Американский фондовый рынок закрылся ростом в понедельник накануне выборов президента, поскольку инвесторы считают возросшими шансы на победу Хиллари Клинтон после того, как ФБР объявило, что не видит повода для уголовного дела из-за использования ею частного почтового сервера в бытность госслужащей.

Акции продемонстрировали самый внушительный рост в течение сессии с 1 марта.

Котируемые в США акции фонда iShares MSCI Mexico Capped ETF выросли на 4,8 процента. Этот фонд считается барометром шансов республиканца Дональда Трампа на победу в выборах, поскольку предложенные кандидатом меры считаются крайне отрицательными для Мексики.

Опросы на прошлой неделе показывали, что Трамп сокращает отставание от выдвинутой демократами Клинтон. В пятницу Уолл-стрит закрылась снижением девятый день подряд, что стало самым затяжным падением за более чем 35 лет.

Инвесторы склонны рассматривать Клинтон как более предсказуемого кандидата. Позиция Трампа в вопросах внешней политики, торговли и иммиграции, напротив, служит источником опасений для рынков.

"Рынки любят определенность и предсказуемость", - сказал Джефф Кэрбоун, сооснователь Cornerstone Financial Partners из Шарлотта, Северная Каролина.

"Я не ожидаю нового падения на пять процентов в случае победы Клинтон, но я предвижу падение на 5-7 процентов в случае успеха Трампа".

К закрытию биржи в Нью-Йорке Dow Jones Industrial Average скакнул на 2,08 процента, достигнув 18.259,67 пункта, S&P 500 - на 2,22 процента до 2.131,52, Nasdaq Composite - на 2,37 до 5.166,17.

"Индекс страха" CBOE Volatility, измеряющий тревожность Уолл-стрит, скатился на 17 процентов, что стало самым крутым падением в течение дня с 28 июня, сразу после того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС.

(Ноэль Рэндуич)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить