Уолл-стрит подскочила после решения ФБР снять претензии к Клинтон

2134

(Рейтер) - Американский фондовый рынок резко вырос в понедельник после того, как ФБР в преддверии выборов сообщило, что не будет выдвигать уголовные обвинения против кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Уолл-стрит падала девять дней подряд, в том числе и в пятницу. Это самый затяжной период потерь американской биржи более чем за 35 лет, во многом спровоцированных заявлениями ФБР о проверке недавно обнаруженных писем, отправленных Клинтон через частный сервер, когда политик ещё занимала пост госсекретаря США.

ФБР сообщило в воскресенье, что изучило новую порцию утечек электронной почты с частного сервера Клинтон и не видит оснований для изменения сделанных ранее выводов. Летом, после длительного расследования, ФБР не нашло нарушений закона в действиях Клинтон, которая в бытность госсекретарем США в администрации Барака Обамы пользовалась частным почтовым сервером, взломанным в итоге хакерами.

По меньшей мере три опроса общественного мнения показали в понедельник, что номинированная от Демократической партии Клинтон опережает своего конкурента - республиканца Дональда Трампа.

К 19.14 МСК индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,72 процента, S&P 500 прибавил 1,93 процента, Nasdaq Composite - 2,26 процента.

Инвесторы склонны рассматривать Клинтон как более предсказуемого кандидата и ожидают, что её победа расчистит путь для повышения ставки ФРС США в декабре. Позиция Трампа в вопросах внешней политики, торговли и иммиграции, напротив, служит источником опасений для рынков.

Котируемые в США акции фонда iShares MSCI Mexico Capped ETF выросли на 4,8 процента. Этот фонд считается барометром шансов Трампа на победу в выборах, поскольку предложенные кандидатом меры считаются крайне отрицательными для Мексики.

Акции Biogen выросли на 6,9 процента после того, как компания совместно с Ionis Pharma объявила о положительных промежуточных результатах испытания лекарства от мышечной дистрофии.

Акции Sysco подскочили на 9,4 процента после того, как квартальные продажи превысили ожидания аналитиков.

(Яшасвини Сваминатан в Бангалоре. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить