ВТБ договорился с Альфа-групп о возможной инвестиции в Turkcell

2308

МОСКВА (Рейтер) - Альфа-групп российского миллиардера Михаила Фридмана, возможно, вскоре разрешит многолетний спор со вторым крупным акционером Turkcell за долю в компании, что позволит российскому госбанку ВТБ инвестировать в оператора.

Спор за лидера турецкого телекоммуникационного рынка между Альфой и основателем Turkcell и одним из богатейших людей Турции Мехметом Эмином Карамехметом и его компанией Cukurova длится почти десятилетие, и ранее он препятствовал выплате дивидендов и развитию оператора.

В конце сентября суд Лондона определил, что у Cukurova есть 60 дней с 19 сентября на то, чтобы либо выкупить долю Фридмана в Turkcell за $2,7 миллиарда, либо продать долю Альфе за $2,8 миллиарда.

Фридман косвенно владеет 13,2 процента Turkcell, а доля Cukurova, находящаяся также в косвенном владении, составляет 13,8 процента. Шведской Telia Company принадлежат 37 процентов оператора.

В понедельник ВТБ сообщил, что договорился с Альфа-групп о совместных инвестициях в Turkcell "в связи с возможным увеличением доли Альфа-групп в операторе", в том числе после улучшения отношений между Москвой и Анкарой, омраченных год назад из-за сбитого на границе Турции российского бомбардировщика.

"Участие в подобной сделке отражает стремление ВТБ еще более диверсифицировать свои инвестиционный и кредитный портфели - в этом случае за счет одного из несомненных лидеров в области телекоммуникаций на быстрорастущем и высокодоходном турецком рынке", - говорится в сообщении ВТБ.

Представитель банка отказался от дальнейших комментариев, сославшись на соглашение о конфиденциальности. Комментарий Альфы получить пока не удалось.

(Анастасия Тетеревлева, Александр Уиннинг)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить