Рубль сократил потери на спокойных торгах перед выборами в США

2151

МОСКВА (Рейтер) - Рубль был в целом стабилен на торгах понедельника на фоне глобального спроса на риск сокращая потери от утреннего падения к доллару, укрепившегося после воскресного решения ФБР не возбуждать уголовное дело против претендующей на пост президента США Хиллари Клинтон.

При этом влияние пятничного падения нефти на многонедельные минимумы, пропущенного отечественным валютным рынком из-за праздника в РФ, было нивелировано текущим восстановлением нефтяных котировок с локального дна.

К 17.50 пара доллар/рубль МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 63,73, на четверть процента выше последних биржевых котировок четверга.

Евро расчетами "завтра" к 17.50 МСК находился у отметки 70,45 рубля, и здесь российская валюта ушла в плюс, дорожая на 0,3 процента от уровней закрытия четверга.

"Для российского рубля на этой неделе не предвидится существенных событий, выборы в США будут определять общий фон на рынках Emerging Markets. В случае победы Хиллари Клинтон возможно умеренное укрепление рубля, этот сценарий мы рассматриваем, как основной на текущей неделе. Диапазон по рублю сохраняем 63,00-64,00 против доллара и 69,50-71,00 против евро", - сказала Ольга Лапшина из банка Нордеа.

По мнению Владимира Евстифеева из банка Зенит, рубль будет одной из немногих валют, которую в относительно равной степени устроит любой исход президентских выборов в США.

"Победа Клинтон может вызвать волну роста в большинстве сегментов рискованных активов и валют, которые сжимаются перед выборами. При этом риски введения новых санкций против РФ за позицию по Сирии повысятся, но все еще не будут очевидными. Победа Трампа вызовет обвал на рынках из-за резкого роста неопределенности. В то же время, демонстрация менее агрессивного отношения к РФ кандидатом от республиканцев может даже поддержать рубль, либо ограничить его потери на фоне общей распродажи", - предположил Евстифеев.

В преддверии американских президентских выборов 8 ноября рыночные обороты и активность участников ниже обычных показателей.

При открытии биржевой сессии понедельника доллар кратко взлетел выше отметки 64,00, достигнув уровня 64,16 рубля впервые с 26 сентября, тогда как на пятничных торгах в международной электронной системе <RUB=EBS> было достигнуто значение 64,50 впервые с 21 сентября, а предпраздничные биржевые торги четверга завершились на уровне 63,58.

Евро утром понедельника достиг отметки 70,98 впервые с 30 сентября.

После волатильности начала сессии торги вошли в спокойную фазу, при этом объем торгов в паре доллар/рубль расчетами "завтра" - менее $2,5 миллиарда.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи уровня $1,1050, и доллар набирает здесь с начала дня три четверти процента, индекс доллара растет к корзине из 6 валют на 0,6 процента от уровней закрытия пятницы и оценивается в 97,69 пункта.

Накануне ФБР США отказалось от претензий к Хиллари Клинтон, вновь не найдя нарушений закона в действиях претендента на пост президента США, которая в бытность госсекретарем в администрации Барака Обамы пользовалась частным почтовым сервером.

Теперь рынки считают, что шансы победы экс-госсекретаря на выборах выросли, из-за чего возобновился спрос на риск и доллар США, в то время как позиция кандидата от республиканцев Дональда Трампа в отношении внешней политики, торговли и иммиграции воспринимается рынками как источник потенциальных рисков.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $46 за баррель, на 0,7 процента выше последних котировок пятницы, по итогам которой она подешевела на 1,7 процента и отметилась на минимальном с 11 августа значении $45,08 из-за опасений в отношении способности членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, договориться о снижении добычи на саммите 30 ноября.

"Отчасти рост нефти также связан с ожиданиями, что Хиллари Клинтон на выборах все же одержит победу. Резкое падение нефтяных котировок в пятницу было вызвано опасениями, что добывающим странам не удастся прийти к соглашению по ограничению добычи нефти, а позже было поддержано данными по количеству действующих буровых установок, которое достигло максимума с февраля", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

"Мы полагаем, что потенциал роста котировок Brent ограничен и зависит от еженедельных данных по складским запасам углеводородов в США, публикуемых завтра и в среду. Впрочем, до саммита ОПЕК нефть едва ли будет стоить существенно дешевле $44 за баррель", - считают Михаил Шейбе и Искандер Луцко из Sberbank CIB.

В ночь со вторника на среду свою статистику о динамике запасов нефти в США опубликует Американский институт нефти, а в 18.30 МСК среды официальные данные о запасах нефти и нефтепродуктов выпустит Управление энергетической информации. Их предыдущие отчеты показали резкий недельный рост запасов сырой нефти в США, в несколько раз превысивший прогнозы, что в том числе спровоцировало падение нефтяных котировок на многонедельные минимумы.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить