Казахстан дал 21 год тюрьмы пивному магнату за попытку переворота

2478

АСТАНА (Рейтер) - Суд в Казахстане в понедельник приговорил местного пивного магната к 21 году тюрьмы, признав виновным в подготовке заговора против бессменного президента Нурсултана Назарбаева.

Глава предприятия Шимкентпиво Тохтар Тулешов стал вторым в истории постсоветского Казахстана осужденным по этой статье после бывшего зятя главы государства Рахата Алиева, найденного в петле в австрийской тюрьме в прошлом году.

Тулешов, которому пресса приписывает не только руководство, но и владение одним из крупнейших пивоваренных заводов страны, предстал перед военным судом на закрытом процессе в столице. Журналистов допустили только на оглашение приговора.

Тулешов находится под стражей с января. Его задержание удивило многих, которым было трудно поверить в то, что предприниматель среднего звена может подготовить и возглавить переворот против Назарбаева, правящего богатым нефтью Казахстаном с 1989 года.

После того как в мае 17-миллионный Казахстан столкнулся с массовыми уличными протестами на фоне обрушения валюты вслед за ценой нефти, силовики заявили, что за волнениями стоит Тулешов и объяснили его действия денежными мотивами. По их версии, бизнесмен задолжал банкам и жаждал власти, чтобы поправить финансы.

Тулешов выделялся среди местных коллег-бизнесменов интересом к политике. Он был апологет дружбы с Москвой и возглавлял местное отделение базирующейся в России организации Центр анализа террористических угроз. Ее сайт публиковал антизападные и пророссийские статьи и писал, что "Исламское государство" командирует боевиков на Украину для поддержки националистов.

В понедельник судья Ербол Ахметжанов зачитал вердикт и длинный список преступлений, признав Тулешова виновным. Среди них - подготовка насильственного захвата власти и руководство международной преступной группой, причастной к убийствам и похищениям людей.

Неясно, признал ли Тулешов вину. Адвокат его семьи отказался от комментариев. Ранее соратники Тулешова называли обвинения безосновательными.

Назарбаев, возглавивший Казахстан сначала в роли первого секретаря ЦК Компартии, а затем - президента, суров к инакомыслящим, многие из которых подверглись преследованию. В 2008 году суд заочно признал его бывшего зятя, получившего убежище на Западе и критиковавшего Назарбаева, виновным в подготовке переворота. Алиева нашли мертвым в камере в Вене, где он ждал суда в связи с обвинениями в организации убийств.

(Раушан Нуршаева. Текст Олжаса Ауезова, Марины Бобровой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить