Правительство РФ определило минимальную цену 19,5% акций Роснефти

2222

МОСКВА (Рейтер) - Российское правительство подписало распоряжение, устанавливающее минимальную цену продаваемого пакета в 19,5 процента акций Роснефти на уровне котировок 11 октября с 5-процентным дисконтом, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в понедельник.

Эти же параметры сделки содержатся в опубликованной следом директиве правительства о продаже 19,5 процента акций Роснефти (http://government.ru/news/25198/).

"Минимальная цена определяется на основе котировок, которые были определены 11 октября 2016 года, когда после сообщения о приватизации Башнефти был реализован синергетический эффект и акции Роснефти существенно поднялись в цене. В цифрах это выглядит следующим образом: 748,26 миллиарда рублей, умноженные на коэффициент 0,95, включающий в себя в соответствии с обычной рыночной практикой минимальный дисконт - 5 процентов", - сказал Улюкаев.

Таким образом, при 5-процентном дисконте сумма сделки может составить 710,85 миллиарда.

Сделка должна быть закрыта не позднее 5 декабря 2016 года, а до 15 декабря деньги должны быть перечислены в бюджет, сообщил Улюкаев.

Власти РФ хотят за счет продажи пакета Роснефти закрыть дыру в бюджете, рассчитывая получить дивиденды от Роснефтегаза - материнской структуры крупнейшей российской нефтяной компании.

В октябре российские власти отдали Роснефти приватизируемый контрольный пакет акций Башнефти, объясняя свой выбор лучшим предложением цены и синергетическим эффектом для последующей приватизации Роснефти.

Роснефть сама выкупит свои акции на баланс для перепродажи инвесторам, если последние не успеют оформить сделку до конца года, говорил ранее чиновник финансово-экономического блока правительства. Улюкаев говорил, что правительство рассматривает выкуп акций как транзитную операцию.

(Дарья Корсунская, Оксана Кобзева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить