ИНТЕРВЬЮ-МВФ видит риски для прогноза ВВП Грузии в 2016г, советует сократить дефицит бюджета

2150

Маргарита Антидзе

ТБИЛИСИ (Рейтер) - Международный валютный фонд (МВФ) видит риски для выполнения прогноза роста экономики Грузии на 3,4 процента в текущем году и советует Тбилиси сократить дефицит бюджета, сказал в интервью Рейтер представитель МВФ.

Экономика бывшей советской республики, пострадавшая из-за сокращения экспорта и денежных переводов, а также падения российского рубля, расширилась на 2,6 процента за первые девять месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, когда рост составлял 2,7 процента.

Власти Грузии прогнозируют 3-процентный рост ВВП в 2016 году и 4-процентный - в 2017 году по сравнению с ростом на 2,8 процента в 2015 году.

"Учитывая более слабые, чем ожидалось, показатели в текущем году, есть понижательный риск для нашего прогноза роста на 3,4 процента в 2016 году", - сказал Рейтер Франсуа Пэшо.

По его словам, в текущем году рост экономики может оказаться в пределах 3 процентов. МВФ пока не пересматривал прогноз для Грузии.

Пэшо сказал, что в 2017 году экономика Грузии может расшириться на 5,2 процента, хотя этот показатель может быть и ниже, так как Грузия готовится изменить принцип налогообложения корпоративных прибылей, что может повлечь увеличение дефицита бюджета.

МВФ прогнозирует, что дефицит бюджета страны увеличится до 4,7 процента ВВП в 2016 году и до 6,0 процентов - в 2017 году против 3,8 процента в 2015 году.

"Мы прогнозируем значительное ухудшение со стороны бюджета в 2017 году", - сказал Пэшо. "Это связано с изменениями в налог на прибыль компаний".

Грузия прекращает взимать налог с прибылей компаний с 1 января 2017 года и вместо этого обложит налогом дивиденды в попытке стимулировать частные инвестиции. "Мы рассчитываем, что это обойдётся в 1,5 процента ВВП", - сказал представитель МВФ.

"Мы поддерживаем меры, которые будут стимулировать инвестиции, но думаем, что есть другие меры стимулирования инвестиций, которые не отнимут 1,5 процента ВВП", - сказал Пэшо, отметив, что такими мерами могут быть, в частности, более стабильные нормативные требования, реформа процедуры банкротства и судебная реформа.

Он сказал, что поддержка налогово-бюджетной консолидации и сбережений может помочь Грузии сократить текущий дефицит бюджета, составляющий около 12 процентов ВВП, и внешний долг, превышающий 100 процентов ВВП.

ТРУДНОСТИ

По словам представителя МВФ, основными трудностями для экономики Грузии являются сохранение макроэкономической стабильности, расширение базы для роста и диверсификация экономики.

"Этого можно достичь, сократив уязвимые места во внешней, финансовой и налоговой сферах, начав налогово-бюджетную консолидацию, при этом сохранив капитальные инвестиции и расходы на наиболее уязвимые сферы, и имея хорошую базу, чтобы думать о государственных и частных инвестициях", - сказал Пэшо.

МВФ прогнозирует, что прямые иностранные инвестиции достигнут $1,3 миллиарда в 2016 году и аналогичного показателя в 2017 году. Ранее эти инвестиции в основном приходились на энергетический сектор, транспорт, туризм и сельское хозяйство.

Пэшо похвалил денежно-кредитную политику грузинского центробанка и сообщил, что прогнозирует годовую инфляцию на уровне 2,6 процента в 2016 году и 3,6 процента - в 2017 году, что ниже целевых для властей 5 процентов.

"Для нас это стало бы сигналом слабого внутреннего спроса и наличия возможности для большего смягчения монетарной политики", - сказал он.

Грузинский ЦБ снижал ключевую ставку рефинансирования с марта, но сохранил её на уровне 6,5 процента в октябре. Инфляция в Грузии составила 0,1 процента в годовом исчислении в сентябре против 5,2 процента за аналогичный период прошлого года.

(Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить