Одесский губернатор Саакашвили ушел в отставку бороться с коррупцией

2144

КИЕВ (Рейтер) - Михаил Саакашвили оставил пост главы Одесской области в знак протеста против "сил регресса" во главе с президентом Петром Порошенко и пообещал бороться с коррупцией уже не на госслужбе, а в политике.

"Одесса разовьется только после того, как Киев будет освобожден от коррупционеров, которые прямо покровительствуют бандитизму и беспределу в Одесской области. Поэтому в этой ситуации я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы", - сказал Саакашвили на брифинге в Одессе в понедельник.

Он обвинил постреволюционные власти страны в "предательстве идеи украинской революции" 2014 года.

"Единственная мотивация их существования – набивать себе карманы, усиливать свой клан и окончательно ограбить Украину до нитки. Не дождетесь... У меня не опустятся руки, я не устану", - сказал экс-президент Грузии, которому Порошенко дал гражданство и пост главы Одесской области в мае 2015 года.

Саакашвили несколько раз повторил, что он устал бороться с администрацией Порошенко, которая, по словам отставного губернатора, поддерживает местные кланы в Одесской области и не дает ему одолеть коррупцию, саботируя перестройку таможни и госуслуг.

"Мы видим, что силы регресса атакуют всё прогрессивное, что все начинания убиваются на корню... Одесскую область сдают не только коррупционерам – сдают врагам Украины. Я не намерен об этом молчать. Мне это все действительно надоело", - сказал он.

"Я не собираюсь это терпеть, мне это надоело, я от этого устал. И я хочу сказать: меня так много и так цинично еще никто в жизни не обманывал".

Саакашвили не сказал, будет ли он создавать новую партию или примкнёт к одной из существующих оппозиционных сил.

"Я уверен, что на Украине более чем достаточно новых, энергичных, молодых, незапятнанных сил, новых людей, которые никак не связаны с этой швалью, которая всё тут тормозит. Мы обязательно объединимся, и мы обязательно закончим эту борьбу победой Украины", - пообещал Саакашвили.

(Алексей Калмыков, Наталия Зинец)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить