Цены на нефть продолжают расти на заявлении ОПЕК

2770

Мировые цены на нефть продолжают расти после резкого снижения на предыдущей неделе, в результате которого стоимость "черного золота" упала до минимума с начала августа из-за сохраняющейся слабости фундаментальных показателей, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: rbc.ru

По состоянию на 13.08 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,12%, до 46,09 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 1,52%, до 44,74 доллара за баррель.

На стоимость нефти оказывают положительное влияние высказывания генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что картель по-прежнему привержен алжирским договоренностям. В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки.

При этом по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Но сейчас многие аналитики полагают, что существуют препятствия, которые могут затруднить достижение соглашения об ограничении добычи в ходе встречи 30 ноября членов ОПЕК и не входящих в картель государств, таких как РФ.

"Ирак увеличил добычу, в то время как Саудовская Аравия попросила исключения. Россия по-прежнему стоит в сторонке, и никто из стран, не входящих в ОПЕК, принимавших участие в консультациях, не выразил намерения ограничить добычу (нефти — ред.)", — отмечают аналитики Barclays, мнение которых приводит агентство Рейтер.

Кроме того, ранее Рейтер сообщил, что Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти, если Иран откажется от ограничения своих поставок. По данным агентства, на встрече ОПЕК на прошлой неделе представители двух стран вступили в спор, саудовцы пригрозили увеличить свое производство до 11-12 миллионов баррелей в сутки. Позднее Баркиндо заявил, что королевство не угрожало увеличить свою добычу в случае несогласия других членов ОПЕК. Но даже если Саудовская Аравия не последует свои угрозам, ее экспорт может возрасти, считают эксперты Barclays.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить