Из огня да в полымя: нефть под прессом выборов в США

2384

В пятницу нефтяные котировки завершили неделю снижением. Нефть марки Brent (декабрьские фьючерсы) завершила торговую сессию на отметке $45,92 за баррель, WTI с поставкой в декабре закрылась на уровне $44,49.

Фото: ria.ru

Падение котировок в конце недели усилилось на фоне роста количества буровых установок в США. Согласно данным компании Baker Hughes, по итогам прошлой недели общее число установок возросло с 441 до 450 штук. В среду Энергетическое информационное агентство опубликовало данные о рекордном приросте коммерческих запасов сырой нефти в США на 14,42 млн баррелей. Теперь очевидно, что столь масштабное увеличение запасов вызвано ростом числа буровых установок.

Дополнительное давление на котировки в пятницу оказало заявление Саудовской Аравии о том, что страна продолжит наращивать добычу и не пойдет на меры по ее заморозке, если Иран не согласится снизить объемы производства нефти. Усиление разногласий перед заседанием негативно влияет на настроение инвесторов, что привело к снижению цен.

В начале этой недели на рынок нефти усилят свое влияние президентские выборы в США. В частности, рост или падение американского доллара могут скорректировать движение котировок в том или ином направлении. Наиболее высокую волатильность можно ожидать во вторник и в среду.

Сегодня цены незначительно подрастают, в рамках технической коррекции. За нефть марки Brent предлагают $46,4 за баррель, за WTI – $45,1 за баррель.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить